От Олег Шилов
К Ярослав Т.
Дата 11.02.2004 07:24:47
Рубрики 1941;

Re:Оружие в Израиле и Таиланде

Позвольте поделиться впечатлением от увиденного в Израиле. Я был в этой стране дважды. Оружия там не просто много, а очень много! Если вы проведете один день в любом городе этой страны, то минимум пять раз увидите людей с оружием. Почти все солдаты получая увольнительные (а получают они их каждую неделю) домой едут с оружием. Школьные туристические автобусы сопровождают по два человека вооруженных карабинами или автоматами. Многие гражданские носят пистолеты. Во всех общественных местах вооруженные патрули армии и полиции. Да, страна живет в постоянной боевой готовности, но страха перед всей этой вооруженной массой людей не испытываешь. Ибо знаешь они это оружие носят не для того, чтобы стрелять в тебя. Официально приобрести оружие в Израиле очень просто, достаточно с водительским удостоверением посетить полицию и получить разрешение на приобретение и ношение оружия. Но, купив оружие ты обязан вступить в любой стрелковый клуб и раз в месяц отстреливать определенное количество патронов в тире этого клуба. Разрешается в таком тире стрелять и тем у кого разрешения на владение оружием нет. Заплатив деньги за прокат оружия и купив тут же патроны, ты получаешь инструктора, который обучает тебя элементарной стрельбе. Перед началом стрельбы тебе дают расписаться в документе, что ты ознакомлен с тем, что в случае попытки применить оружие против людей ты будешь убит инструктором на месте. Так мне давелось отстрелять за два посещения тира 200 патронов с "беретты", "узи" и "глока".
В Таиланде стрельбища расположены на маленьких островах. Приходишь туда на катере, платишь деньги и выбираешь любое оружие от пистолета до ручного пулемета и стреляешь сколько хочешь. Здесь даже инструктора возле тебя нет. Цены на патроны выше чем в Израиле на порядок.
Хочется добавить, что есть такая категория людей, которые любят оружие, им нравится стрелять. Они объединяются в стрелковые клубы. Они не охотники и не испытывают желания стрелять в живое. Некоторым нравится стрелять из лука, некоторым из пневматического оружия, некоторым из охотничьго ружья(стендовая стрельба), а некоторым из боевого стрелкового оружия. Думается, что в наших условиях было бы уместно начать процесс примирения общества с оружием с открытия подобных стрелковых клубов в структуре МВД. Любишь стрелять приходи в тир МВД и стреляй под наблюдением у сотрудников милиции. Ясно, что те кто планируют "поссориться" с законом от подобных контактов воздержатся. А у милиции будет возможность присмотреться к законопослушным гражданам, дабы решить возможно им дать разрешение на ношение оружия или нет.
С уважением Олег Шилов.