От Александр Килим
К Ярослав Т.
Дата 09.02.2004 12:24:13
Рубрики Современность;

О стыде

>Прошу меня заранее простить за неточную формулировку вопроса. Мне сложно выразить свои раздумия в словах.

>Читая Библию мы видим, что в Раю Адам и Ева ходят нагие.
>Сейчас (да и давно уже) существует такое направление как нудизм - но отношение к этим людям у нас отрицательное. Такое считается недопустимым. Или взять например момент, когда женщина не должна ходить с непокрытой головой.
>Насколько я понимаю это происходит от того, чтобы не подвергать других людей искушению для блуда. Но разве не должны мы стремиться к идеалу? А идеалом на мой взгляд как раз и является то, как жили Адам и Ева в раю - в плане их взгляда на самих себя. И разве не должны мы изживать в себе грешные мысли?

Дорогой Ярослав!

Для людей, не причастных греху, нагота является естественной. Такими были Адам и Ева до грехопадения, такими являются дети. По мере увеличения греха, дети начинают стыдиться своей наготы. Стыд - это дар Божий, его можно сравнить с неким "сторожем", предохранияющим нас от падения. Нагота нарочитая - это сатаниская попытка уровнять безгрешие (когда нагота не является постыдной и вызывает чувства воэжеления) с крайним падением в бездну греховную, когда уже понятие "стыд" полностью (или почти полностью) изжито. Греховная нагота - это наркотик для греховного вожделения, когда естественное стремление человека к продлению рода заменяется суррогатом плотских вожделений. Как говорят святые отцы, сатана - это обезьяна Бога.

Кстати, животные (даже высокоразвитые), которых понятие "грех" не касается, тоже не имеют чувства стыда за свою наготу.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим