От Владимир К.
К Олег Шилов
Дата 01.02.2004 19:43:19
Рубрики 1941;

Re: Волки

>А найдется ли в России семья в которой нет родственников, дальних или близких, отбывавших наказание в советских тюрьмах?
Дорогой Олег! Извините, что ухожу как будто бы немного в сторону, но считаю эту Вашу обмолвку весьма важной. Во-первых, в ней кроется тот смысл, что уже все русские семьи из-за проклятого советского тоталитаризма впитали некоторым образом уголовную мораль; а во-вторых, я вижу, что Вы или сознательно, или под влиянием какой-то идеологии не желаете вспомнить сравнительную статистику преступлений в СССР и в самой демократической стране США. Конечно, если судить так предвзято будет каждый из нас, то мы ничего друг другу не докажем.
>Владимир! А как Вы думаете дает ли Распутин в этой повести свой вариант ответа?
Откровенно говоря, я этого до конца не понял, нужно, видимо, перечитать еще пару раз. Но уже то, что Распутин написал эту повесть, фиксирует случившееся на духовном уровне. Я думаю, Распутин заставляет нас хотя бы почувствовать, что нужен как можно более скорый ответ на ползучее наступление на русский народ. Перед воцарением демократии у него была пророческая повесть "Пожар". Прчитайте, если не читали. В этой повести Распутин очень нелицеприятно и точно предсказал наше поведение в постперестройку. Так что его чутью можно доверять. И я думаю, если бы он видел окончательное пришествие уголовной морали, то выразил бы это вполне определенно. Все таки мать Ивана не "пахан", как Вы думаете, а пастырь добрый, остановивший волка, готового зарезать любую беззащитную овцу. Я так думаю
>Был бы рад ошибиться, но не вижу я христианского призыва в этой повести. Вот симпатии к Тамаре Ивановне совершившей не христианский поступок вижу, симпатии к казакам пытающимся кулаками установить "русскую правду" вижу, даже робкую попытку оправдать "скинхедов" вижу, (ну не оправдать, так понять причину их действий), а вот христианского пути не вижу.
Не мир Я принес вам, но меч.