От Сергей Д
К All
Дата 02.02.2004 16:57:23
Рубрики Прочее; 1941;

Путин и российское телевидение

Здравствуйте, братья и сестры.
Вчера, кажется по НТВ, показали фрагмент недавней встречи Путина с ветеранами Великой Отечественной Войны в Кировском районе Ленинградской области. И вот один из ветеранов обратился к президенту с большой просьбой - навести порядок на российском телевидении, буквально заполоненном американскими боевиками и сексом. Путин, явно недовольный таким вопросом, немного замялся, и заявил, что де, тут действительно есть некоторый перебор. Однако, тут же заявил, что:
--
"СМИ - это часть нашего общества. Административными мерами этот вопрос решить невозможно. Информационное сообщество должно само выработать корпоративные правила поведения".
--
Т.е. выходит по Путину, что на два главных ГОСУДАРСТВЕННЫХ телеканала, сознательно транслирующих на всю страну американский ширпотреб о пошлятину - ОРТ и РТР никак не возможно повлиять! Почему же тогда они называются государственными?
-
PS. И если телевидение является действительно самым серьезным рычагом влияния на сознание граждан, то почему бы и православным не воспользоваться этой возможностью? Ведь кроме 10-минутного "Слова пастыря" митрополита Кирилла рано утром в субботу, православие вообще НИКАК не представлено на государственном телевидении! Это ненормально. Уверен, что если бы Патриархия официально обратилась с таким ТРЕБОВАНИЕМ к президенту, правительству и пастве (с просьбой в поддержке), то это законное требование не так то просто было бы обойти или легко отказать в нем. Почему бы православным на государственном телевидении не создать серьезную просветительскую передачу? Какая огромная отдача была бы от нее по всей стране!