От Александр Килим
К Crossader
Дата 18.02.2004 17:59:31
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

О депрессии


>
>Не все в это верят и не все к этому стремятся, даже если что-то такое слышали, читали. Женщины, например имеют свойство впадать в депрессию и им становится все по барабану. Причем это статистически доказано. По крайней мере в США в пациентов с дипрессией в 2 раза больше среди женщин, чем мужчин. Причем там этому подвержено действительно очень много народу - 15 процентов населения. Причем учтите, что это именно та форма, которую врачи уже действительно называют Mental Disorder. А представляю, сколько у нас. Наверняка больше. Мужики тоже впадают в стресс и многие спиваются в лучшем случае.

Дорогой Михаил, медицинский термин "депрессия" имеет в православной святоотеческой литеретуре другое название "уныние". К сожалению, это тяжкий грех, который, как пишут святые отцы, разъедает душу. И с ним очень тяжело бороться. Самое эффективное лечение против уныния - молитва, Таинство Исповеди, Таинство Причастия.

Однако американцы (и не только они) заменили Таинство Причастия суррогатом - беседами с психоаналитиком. О молитве и Причастии я уже не говорю... Потому эпидемия депрессий все больше и больше поражает людей. А люди, не прибегая к Богу, пытаются найти безбожные методы лечения.

Увы.

Вообще, мы об этом уже говорили, что наука Психология (и связанная с ней медицинская наука Психиатрия), поскольку имеет отношение к душе, должны быть воцерковлены. Иначе получаются всякие кагальные "теории" типа фрейдизма.

Я так думаю по поводу написанного Вами.

Простите, если что не так написал.

Во Христе,
р.Б. Александр Васильевич Килим