От Олег К
К Александр
Дата 20.02.2004 08:45:41
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: о бетоне...


>>>
>>>>
>>К сожалению литературные источники в данном деле не помогают, а скорее мешают.
>
>Честно говоря, я не воспринимаю Архипелаг как литературное произведение. Понятное дело, что для меня значительную роль в определении моей позиции в отношении репрессий играет история моей семьи, но меня же попросили оставить эти аргументы при себе. Пришлось ссылаться на Александра Исаевича. Можно конечно, найти в современной периодике данные о количестве репрессированных, но это же будет "демократическая пресса".

Ну так найдите. Если Вы серьезно закопаетесь в эту тему, а сейчас это отнюдь не очень трудно, большинство источников доступны, то поймете истинную цену выводам и обобщениям А.И.

>>Александр Исаич получил срок, когда уже и метро было построено и репресии стали куда как более мягкими. Да и достовреность его выводов многократно с цифрами опровергнута.
>
>В свое время его Архипелаг произвел на меня весьма сильное впечатление. Был бы признателен Вам, если укажете где можно ознакомиться с опровержениями.

Начните хоть с поиска по архивам этого форума. И потом на что конкретно Вы хотите получить опровержения? На воспоминания очевидцев? Это штука неопровергаемая, так же как и ничего не доказывающая. А цифры, выводы и обощения, которые построил А.И. на небольшой подборке этих с определнным смыслом и тенденцией подобраных воспоминаний, весьма далеки от реальности, большинство источников по этой теме доступны и опубликованы, даже с учетом того что подбирались и публиковались источники с той же приблизительно тенденцией что и писал А.И. - все равно видно что историческая ценность его "исследования" есть величина скорее отрицательная, и если оно и имеет какую-то ценность то она скорее в литературной сфере.


>>В итоге остается одна только литература. В общем критиковать советское время на основании трудов Солженицина и Ко....
>
>Речь не шла о советском времени вообще. Речь шла конкретно о репрессиях, как об одной из составляющих советского времени (кстати не всего советского периода). И даже не о репрессиях вообще, а о репрессиях, как средстве управления обществом вообще и строительной индустрией в частности. Я, кстати, так и не понял - Вы отрицаете сам факт массовых репрессий тех лет, или считаете этот метод государственного управления допустимым?

Все государства в тех или иных условиях прибегают к репрессиям, так же как государства ведут войны. Это если говорить в общем. В частности я не понял Вашего вопроса. Я всего-то пытаюсь направить беседу в русло "историчности", коли уж мы коснулись вопросов истории нашей страны.