От о. Владимир
К Иван
Дата 31.05.2004 20:41:42
Рубрики Современность; Холмово;

Re: Золотые слова!


>Василий, золотые слова! Однако, так не все думают, о.Владимир, например, считает (как я его позицию понимаю), что, хоть вопрос об ИНН и не относится к вопросам исповедания веры, отрицательное к ИНН отношение губительно для души, а потому все, кто процессу глобализации деятельно противостоят, суть то ли враги Церкви, то ли еретики, то ли еще кто похуже. Соответственно, какие уж тут мир да любовь - один разлад и получается. Не говоря уже о том, что в самом этом рассуждении о "вероисповедности"-"невероисповедности", "губительности"-"негубительности" какое-то внутреннее противоречие просматривается. Хотя, может быть, я и ошибаюсь.

>И еще мне непонятно, почему все рассматривается "в куче" - и ИНН, и электронный контроль, и старец Паисий, и В.Филимонов, и глобализация. Даже если эти темы взаимосвязаны, такое смешение лишь усложняет понимание точек зрения друг друга. Книгу Филимонова, например, читали далеко не все, думаю, только лишь те, кто самого Филимонова знает или почитает за интересного автора (плюс о.Владимир - в исследовательских целях :)) И потому уже само обсуждение получается однобоким, а выводы, которые из него о.Владимир делает - немного некорректными и эмоциональными ("Я внимательно изучил книгу В. Филимонова "Но избави нас от лукавого" и хотел завести спокойный и взвешенный разговор по ней, что бы стало ясно, что она принесла церковному народу. Но столь эмоциональный и всплеск Олега и некоторых других участников показывает, что вряд ли это получится").
Дорогой Иван! Я вам удивляюсь! Вы сами только-что изложили мудрые правила беседы, и сами тотчас их нарушили. А я, было, порадовался. По-моему, в моих последних сообщениях ясно изложены причины, по которым я поднял эту тему. Вы не нашли их основательными?
В таком случае, прошу прщения за "смуту" в мирном форуме "просто разговаривающитх разговоры", разумеется, я более не настаиваю!
Храни всех Господь.
о. Владимир.