От Иван
К Зарубин Олег
Дата 04.05.2004 00:03:42
Рубрики Современность; Холмово;

Re: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

>Ты знаешь, Иван, я написал только то, что написал. И не нужно за меня додумывать и договаривать.

Олег, прости, если мое сообщение показалось тебе необоснованным и резким, - этого я ни в коем случае не хотел. Главное, на что я хотел обратить твое внимание - это то, что вопрос про гонения в Дивееве задал не о.Владимир (каюсь, я почему-то сначала увидел, что этот вопрос задал ты, сейчас перечитал ветку - это был Юрий К.), а на совершенно закономерный встречный вопрос о.Владимира ты не ответил.

Исходя из того, что я перепутал и счет автором первого вопроса тебя, это мне показалось нелогичным и неправильным. Нелогичным потому, что, если тебе не хотелось изначально комментировать эти факты, то зачем тогда было задавать (причем публично!) вопрос о.Владимиру? А неправильным именно потому, что я в подобном публичном обсуждении внутрицерковных проблем ничего полезного не вижу.

Что касается домыслов и "договорок", то тут объяснение простое. Я, действительно, написал то, что увиделось в этих сообщениях лично мне, вполне допускаю, что вы с Юрием хотели сказать что-то иное. Но этот вопрос ведь не по телефону о.Владимиру был задан, а на публичном, открытом для чтения (да и для публикации сообщений) любому человеку, кем бы он ни был, форуме - и утверждать, что все остальные, кроме меня, поняли это "правильно", я бы не рискнул. В этом-то и была причина публикации мною моих "домыслов" - посмотри, как это можно понять и как это поймут многие: "вот они какие, православные!" Один мирянин задает вопрос священнику, имели ли место некие негативные факты, а когда священник уверенно отвечает, что "нет", другой мирянин смело, невзирая на сан, комментирует этот ответ, что, мол, что с этого священника взять - начальство, оно говорит правду в лучшем случае на четверть. "Да, - подумает нецерковный читатель "Русской беседы" - правильно мне говорили, что попам нельзя верить".

Повторюсь, очень надеюсь, что все это лишь мои домыслы, но опасюсь, что это не совсем так :(

И еще раз прошу прощения за то, что спутал вас с Юрием, и что обидел тебя этими своими домыслами и догадками. Чтобы уйти от частностей и личностей, я вынес свои вопрос и соображения в отдельную тему в корень форума.

Иван