От Зарубин Олег
К Иван
Дата 03.05.2004 23:25:27
Рубрики Современность; Холмово;

Re: Электорнный контроль

Приветствую!
>>Я не хочу комментировать эти конкретные случаи. Но насколько я могу судить по аналогичным харьковским событиям, слушать аргументы одной из сторон (тем более "официальной") - это означает, что узнать даже не четверть правды.
>
>Олег, проблема в том, что говорится-то про конкретные случаи, а не в общем. Конкретный журналист написал про конкретный Дивеевский (Валаамский) монастырь, что там на анонимных монахинь/монахов конкрентыми игумениями/игуменами монастыря воздвигнуты конкретные гонения. Журналист написал - сетевые и бумажные СМИ разнесли по всему свету. Конкретный священник Владимир из этого самого конкретного Дивеева пишет, что положение дел, описанное в этих статьях, не соответствовало действительности. И даже сформулировал конкретную встречную просьбу - назвать имена подвергнутых гонениям монахинь. По-моему, налицо факт вполне конкретного противоречия - кто-то один (либо журналист/журналисты) солгали, либо, прошу прощения, священник Владимир. И вполне логично было бы, если есть желание постоять в истине, продолжить выяснение обстоятельств (не уверен, что это уместно делать на форуме, - хотя, при определенных рамках ведения разговора - почему нет?) и понять: кто в чем прав и кто нет на самом деле? Вместо этого - уход в обобщения ("Я не хочу комментировать эти конкретные случаи"), смена темы ("насколько я могу судить по аналогичным харьковским событиям") и т.п. По мне, так честнее прямо сказать о.Владимиру: батюшка, простите, но я (или "мы", но тогда желательно с перечислением тех, кто за этим "мы" стоит) Вам не верим, Вы говорите неправду. В том-то и в том-то. Потому что монахини такие-то и такие-то действительно были подвергнуты прещениям именно за отказ от участия в переписи. Это дало бы о.Владимиру хотя бы возможность ответить. Вместо этого мы слышим - "слушать аргументы одной из сторон (тем более "официальной") - это означает, что узнать даже не четверть правды", что равносильно тому, что написать: "о.Владимиру не верьте, он лжет, - и к этому обязывает его официальное положение; и спорить тут бесполезно, все равно правды мы не услышим"... Грустно.

>Это я, заметь, пишу не к тому, что то же самое имело место быть в Харькове (чтобы написать "то же", нужно как миниму знать, и что было в Дивееве, и что было в Харькове) или что я противоположную сторону намеренно обвиняю в обмане, - нет. Хотелось бы лишь заметить, что высока ответственность тех, кто обличает и обвиняет, используя прессу (которую читают все - и члены церкви, и люди нецерковные); а зачастую угодные душе слухи, домыслы и полупроверенные, испорченные многократным изустным "телефоном" факты публикуются с легкостью, достойной не столько удивления, сколько, увы, сожаления.

Ты знаешь, Иван, я написал только то, что написал. И не нужно за меня додумывать и договаривать. Я тебе дал, мой любезный математик, не текст теоремы и доказывать ее не уполномачивал.
Я не хочу комментировать эти события поскольку сказать ни "за", ни "против" одной из сторон я не могу, т.к не обладаю информацией.
И написал вторую часть фразы, поскольку по нашему местному опыту знаю, как умело организовывается информационная блокада вокруг такого рода резонансных конфликтов. Да еще то что люди, даже из "официального" лагеря, знают только то, что им позволено узнать. Поэтому, даже живя в Дивеево, можно не знать " и четверти правды", и есть вероятность вполне добросовестно заблуждаться.
Вот то, что я хотел сказать, и это не то, что ты за меня домыслил. Ты знаешь меня не первый год, и если бы я хотел написать: "о.Владимир - вы лгун", то так бы и написал. Возможно я выразился нечетко и что-то прозвучало двусмысленно, прошу прощения. Но информация, данная о. Владимиром, очень кратка, хотелось бы вызвать его на большую откровенность. Или что бы он еще раз подтвердил, что мы имеем дело с "геббельсквской" тотальной ложью "ревнителей", не имеющей под собой нималейшего основания. Тогда, с другой стороны, хотел сам написать в "ПиП", переслав туда сообщение о.Владимира и попросить объяснений теперь от СМИ-"обличителей". Тоже предлагаю и проделать и тебе. Правда, если тебе заранее "все ясно", то смысла в последнем, конечно, нет.


"Украина Шенгенская": http://www.zaistinu.ru/ukraine