От о. Владимир
К Зарубин Олег
Дата 01.05.2004 12:40:39
Рубрики Современность; Холмово;

Re: Электорнный контроль

>Х.В.!

>Отче, разъясните, что Вы имели ввиду под понятием "подвиг", и можно ли понимать под ним в том числе и неприянтие печати антихриста?
Говорить и рассуждать на тему "страданий за веру" легко, реально же, мы слишком легкомысленно относимся к грядущим бедствиям. Отцы говорили об этом времени, как о тяжелейшем во всей истории человечества. И Госапдь предупреждал:"ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни". (Мф.24:21,22)
Я читал у кого то из Отцов, что в последние времена спасутся только те, кто будет иметь непрестанную молитву. У нас же много разговоров о "номерах", да совсем нет разговора о молитве, о необходимой и трудной работе над своей душей, что бы устоять в правде. Ведь и в первые века, во времена гонений только появившейся церкви Христовой, не все могли устоять, но те кто имел веру огненную и сердце все предано Богу. Были ведь и слабодушные, отрекавшиеся под пытками, а потом каявшиеся. Так было и при Советской власти. Думаете, это так просто, стать мучеником? Нет, мы не даром поклоняемся им, и не даром дана им от Бога благодать, помогать молящимся. Мы по своему душевному устроению, а, вернее, по расстройству, весьма далеки от их силы. А ведь искушения-то грядут во сто крат более тяжкие.
И все нынешние разговоры о "полосочках" и "шестерках" - пустая суета, отнимающая у людей время, и ничего не дающая душе. Это иллюзия противостояния, очень выгодная для наших врагов.
иерей Владимир.