От Crossader
К Кирилл Ю
Дата 01.06.2004 16:20:15
Рубрики Танки; 1941; Локальные конфликты;

Re: Евангелие и...

>>Не надо за меня ничего домысливать. Я ничего подобного говорил.
>
>Вы же мысли своей до конца не доводите, поэтому приходится домысливать. Логическая цепочка здесь видится такая:
>1) во все времена люди спасались
>2) в стародавние времена люди были нравственнее
>3) по сложившейся традиции и сейчас должно спасаться немало народу
>4) придется спасать с тем, что есть.

Мне на все эти ваши пункты глубоко наплевать. Вопрос спасения - дело индивидуальное. А вот осуждение ближнего - грех. Не Ваше право судить человека. Каждый из нас имеет право высказаться по отношению к какому-то явлению, но осуждать человека, тем более того, про кого мы не знаем - права нет.

А на счет грехов вообще - есть еще и подвиги, воинские, гражданские, аскетические, духовные. Жизнь очень многогранна. Каждый из нас на чаше весов. Что куда перевесит - таков и будет результат. Для меня тут чистая математика - дважды два - четыре, а не пять и не три. Поблажек нет.

>>>А Вы, стало быть, отрицаете последствия греха.
>А вот этот вопрос как раз в самую суть Вашего тезиса "телегония не оставляет места покаянию женщине". Чтобы не ходить вокруг да около, поясню. Совершение человеком греха часто сопряжено с необратимыми последствиями. Сами по себе эти последствия могут уже не зависеть от того, покаялся человек или нет.

Нет. Не согласен. Бывают разные вещи. Что-то обратимо, а что-то нет.

> Предполагаемое явление телегонии как раз и может относиться к таким последствиям (хотя второженство бывает и вполне законным). Если же следовать Вашей очень странной логике, то и смерть не имеет морального права на существование, т.к. "не оставляет места покаянию убийце".

С чего Вы это взяли?

>Что касается женитьбы, то вопрос более правильно было бы ставить так: "Ты бы женился на блуднице?" - тут каждому свое. Кто-то брезгует, кто-то нет, кто-то приемлет покаяние такой женщины. Если же та не блудница, а, например, вдова или развелась с мужем по причине прелюбодейства последнего, то лично мне тут никаких препятствий не видится, пусть даже мои дети и унаследуют что-либо от первого ее мужа.

Мда... Я Вам не верю. Злых языков испугаетесь. Их все боятся. Даже самые волевые и чистые люди. А Телегония несет на себе колоссальную почву для разного рода мерзких сплетен.

>Приятно не приятно - опять же, каждому свое. Убиенному, например, приятно? Особой скверны для ребенка я здесь не вижу (мать же осквернена не телегонией, а блудом), а, м.б. первым бы "отцом" он гордился бы гораздо больше.

Правда? Ох, как здорово получается. Результат блуда (телегония) не скверный. Нормальный. Человеческий. Так?