От Кирилл Ю
К Crossader
Дата 01.06.2004 07:27:06
Рубрики Танки; 1941; Локальные конфликты;

Re: Евангелие и...

>Не надо за меня ничего домысливать. Я ничего подобного говорил.

Вы же мысли своей до конца не доводите, поэтому приходится домысливать. Логическая цепочка здесь видится такая:
1) во все времена люди спасались
2) в стародавние времена люди были нравственнее
3) по сложившейся традиции и сейчас должно спасаться немало народу
4) придется спасать с тем, что есть.

Лично я считаю п.3 неверной посылкой, отсюда и вывод неверен. Если Вы имели ввиду другое - поясните, хотя этот поднятый Вами вопрос к данной теме отношения не имеет.

>>А Вы, стало быть, отрицаете последствия греха. Убиенные воскресают, блудники восстанавливают девственность. С такими взглядами, признаюсь, сталкиваюсь впервые.
>
>Разговор уходит в сторону. Вопрос на засыпку. Вы бы женились на такой женщине, если бы влюбились?

А вот этот вопрос как раз в самую суть Вашего тезиса "телегония не оставляет места покаянию женщине". Чтобы не ходить вокруг да около, поясню. Совершение человеком греха часто сопряжено с необратимыми последствиями. Сами по себе эти последствия могут уже не зависеть от того, покаялся человек или нет. Предполагаемое явление телегонии как раз и может относиться к таким последствиям (хотя второженство бывает и вполне законным). Если же следовать Вашей очень странной логике, то и смерть не имеет морального права на существование, т.к. "не оставляет места покаянию убийце".

Что касается женитьбы, то вопрос более правильно было бы ставить так: "Ты бы женился на блуднице?" - тут каждому свое. Кто-то брезгует, кто-то нет, кто-то приемлет покаяние такой женщины. Если же та не блудница, а, например, вдова или развелась с мужем по причине прелюбодейства последнего, то лично мне тут никаких препятствий не видится, пусть даже мои дети и унаследуют что-либо от первого ее мужа.

>Уже задал вопрос. Женились ли бы Вы на такой женщине? или приятно, по вашему ребенку, когда у него есть брат или сестра от другого отца, знать что он от двух мужчин. Вот скажите это моей матери, у нее есть такой вот старший брат. Потом поглядите на мою реакцию.

Приятно не приятно - опять же, каждому свое. Убиенному, например, приятно? Особой скверны для ребенка я здесь не вижу (мать же осквернена не телегонией, а блудом), а, м.б. первым бы "отцом" он гордился бы гораздо больше.