От Сергей(Серж)
К Серж (2)
Дата 19.05.2004 15:45:21
Рубрики Армия; 1941; Холмово;

ещё о Юрии Буданове

С Юрием Будановым снова произошло что-то непонятное. Когда комиссия Ульяновской области по помилованию собралась, чтобы решить, можно ли выпускать разжалованного полковника из тюрьмы, выяснилось, что свое прошение он уже отозвал, чем озадачил даже собственного адвоката.

В среду утром комиссия по помилованию при администрации Ульяновской области собралась на заседание. В повестке среди прочего было рассмотрение прошения о помиловании, которое пришло от Юрия Буданова, отбывающего в колонии ЮИ-73/3 срок за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Как уже сообщала «Газета.Ru», окончательное решение по этому вопросу должен был принять Владимир Путин, шансы Буданова на успех в первой инстанции считались весьма высокими. Как известно, бывшему командиру 160-го танкового полка очень сочувствует ульяновский губернатор – генерал в отставке Владимир Шаманов, который в прошлом году сам съездил в колонию к Буданову поздравить его с 40-летием.
Однако, как только комиссия, рассмотрев два других прошения, перешла к делу Буданова, выяснилась неожиданная вещь. Слово взял начальник спецотдела будановской колонии майор Альберт Курнев. Он сообщил, что вчера заключенный свое прошение отозвал.

Текст ходатайства журналистам процитировал председатель комиссии Анатолий Жеребцов. «Прошу комиссию по вопросам помилования не рассматривать мое прошение на имя президента Российской Федерации о помиловании, так как свое ходатайство временно отзываю. Причина: не решен вопрос о моем гражданстве в Российской Федерации и не определено мое будущее место жительство и работы», – говорилось в заявлении.
Самих членов комиссии по помилованию такой поворот очень удивил, тем более что на днях, получив прошение, они во главе с председателем Жеребцовым съездили к Буданову в колонию и видели, что он собирался добиваться помилования.

В колонии бывшему полковнику задавались стандартные вопросы – что он собирается делать в случае помилования, где будет жить и намерен ли работать. С членами комиссии Буданов тоже поделился сомнениями относительно своего гражданства и будущего места жительства. Дело в том, что во время распада СССР он служил в Белоруссии, где ему предложили белорусское гражданство. После отказа этот вопрос больше не поднимался. Российского же гражданства, как считает сам Буданов, у него тоже нет, так как он в свое время не получил новый российский паспорт. Что касается жилья, то, по словам Буданова, после его ареста семью выселили из служебного жилья и отправили к родственникам на Украину.

Пришедший на заседание бывший будановский замполит Евгений Демич таким проблемам очень удивился: по закону, в российской армии могут служить только граждане России, а если у Буданова до сих пор нет нового российского паспорта, то это только потому, что он не успел его получить (а советские паспорта военным на руки не выдавали). Семья же заключенного, как объяснил Демич «Газете.Ru», была переправлена на Украину в целях безопасности, из опасений, что ей могут отомстить чеченцы, причем военные для этого даже прибегли к помощи ФСБ. «После ареста Буданов стал очень нервным. Он мог вспылить и написать все в каком-то нервном возбуждении», – предложил свою версию замполит. Адвокат бывшего полковника Павел Астахов от комментариев вообще отказался.
19 МАЯ 14:40