От Полковник Рюмин
К Венцислав
Дата 16.05.2004 19:20:43
Рубрики Современность; Униформа;

Re: кулаком ......

>Олесь и Галина Россич (США)

>РПЦЗ: не уврачеванный раскол


ХВ!

Спасибо за текст. Очень хочется надеяться, что уже сейчас он имеет значение больше литературно-исторического памятника.

И правда, взаимоотношения Русской Православной Церкви в Отечестве и заграницей еще до недавнего времени напоминали примерно такую печальную картину.

Лежат двое больных в одной палате, к словам Врача не особенно прислушиваются, зато оба думают про своего соседа: "Я ведь еще ничего, не то, что этот... Этот-то совсем загибается, доходит бедняга. И главное, Я знаю, как его лечить, у меня он бы мигом встал!" Но иногда вдруг чуть ли не с отчаянием: "Ой, как мне плохо! А этот-то вон как шустро с кровати прыгает! И цвет лица у него розовый..." Да.

А про "безблагодатность Московской Патриархии" - это действительно новое слово в сравнительном богословии. Сделано было это открытие спустя 70 лет с начала бытия РПЦЗ. Приговор был вынесен не Собором, а наиболее "продвинутыми" членами РПЦЗ на основе проведенных ими лично замеров благодати. В общем, "патриархия" безблагодатна, если не в результате общения с безбожной коммунистической властью, то уж точно по причине участия иерархии в экуменическом движении. При этом, хотя она погрязла в этом уже более 20 лет, но почему-то безблагодатность её была обнаружена именно в момент начала перестройки. А до этого на протяжении всей истории ни митрополит Антоний, ни митрополит Анастасий, ни митрополит Филарет, ни митрополит Виталий не считали РПЦ лишённой благодати.

Причем в Отечестве учение о "безблагодатности МП" было существенно расширено и углублено т.н. "беглосергианами" и как "догмат" включено в "символ веры" всевозможных группировок "альтернативного православия" (выражение Вадика-Васи-Гриши Лурье).