От Людмила (7)
К р.Б. Сергей
Дата 16.06.2004 21:27:07
Рубрики WWI; WWII; Современность; Суворов (В.Резун);

Re: Не безпокойтесь


>Простите, что Вам отвечаю, так как вопрос был обращён к Александру Васильевичу.
>Крещение является одним из семи великих Таинств Церкви, в котором человек добровольно при свидетелях-членах Церкви отрекается от сатаны, гордыни его и злых дел его, преклоняя и подчиняя свою волю Воле Божией. Со словами священника: «Крещается раб Божий (имя) во Имя Отца. Аминь! И Сына. Аминь! И Святаго Духа. Аминь!», - и троекратным погружением крещаемый соединяется своей душой со Христом, что обоснованно рассматривается, как духовное рождение во Христе, потому что и является таковым.
>Любое Таинство Церкви совершается непостижимо и невидимо Самим Господом, священник при этом обязан исполнить предписанные ему Правила, сказать необходимые слова, прочитать положенные молитвы, поэтому рассматривать Таинство Крещения, только, как форму, как механически исполняемый магический ритуал, при отступлении от которого в каких-либо деталях в зависимости от обстоятельств или по нерадению, якобы не совершится Таинство, глубоко ошибочный, неправильный, сектантский подход, который по сути является хулой на Духа Святаго.
>Поэтому было ли полное троекратное погружение в освящённую воду или же только окропление ею, как и другие вопросы не должны возникать у крещаемого, если он был крещён православным священником, - Таинство Господом совершено однозначно, сомневаться в этом – равнозначно признанию в неверии во Всемогущество Божие. Если же кто-то что-то и нарушил при этом, то он будет лично отвечать за это перед Богом.
>Другое дело, если Крещение проводилось дома и даже не священником (время воинствующего коммунизма, разрушены храмы, расстреляны и сосланы в лагеря священнослужители), бабушкой например, и не завершено обязательным при Крещении Таинством Миропомазания. Таких примеров в наше время очень и очень много, а невоцерковлённые люди даже и не знают об этом. В этом случае Крещение должно быть обязательно завершено православным священником Миропомазанием, в Таинстве которого крещаемый получает Дар Святаго Духа.
>Простите, если что не так написал.


Спаси Господи,Вас,Сергей!
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу,
но я нисколько не сомневаюсь в Благодатной Силе Крещения.
Боже избави когда-либо сомневаться в этом!!!
Просто хотелось бы, конечно,чтоб все было по Закону, тем более, повторюсь, мнения на счет моего Крещения были разные. Моего сына крестили окроплением, да и я сама была крестной матерью и младенца только побрызгали святой водой, хотя вполне можно было бы и погрузить в купель, времена уже были не "те" и условия были. Может быть, лукавый так и распоряжается, сея в души людей сомнения в правильности совершаемых действий пастырей, а священники сами не могут иногда успокоить мятущиеся души.
Прошу у Вас прощения.
С уважением, Людмила.