От Инженер
К о. Владимир
Дата 09.05.2004 13:16:47
Рубрики Современность; Холмово;

Re: В продолжение...

>>5.Однообразные прегрешения как правило вызывают однообразные "корректирующие воздействия", следовательно по внешней форме "вразумления" допустимо, в некоторых пределах, делать вывод о греховных причинах их вызвавших.
>Это очень механично, но Бог живой, Он - источник жизни, Он - красота и сила, Творец любви, Он Сам - Любовь! Прочтите книгу Иова с хорошим толкованием, она очень многому учит.

В литературе многократно было описано и подытожено, что все беды, происходящие с людьми в их земном времени являются либо последствием совершенного ими греха, либо попускаются для, образно говоря, "проверки верности", для вящщей их славы в Царствии Небесном. Этот второй аспект я вообще во всех предыдущих рассуждениях выпустил из внимания, так как в основном
он касается чистых и праведных людей - святых. Понимаете, отец Владимир, я пишу о том, что более-менее доступно моему разумению, а вот вопросы "высокого полета" мне пока недоступны - просто у меня пока нет опыта общения со святыми, в моем окружении таких не наблюдается. В основном мой личный опыт, и опыт наблюдаемых мною современных людей строится по классическому принципу: "преступление - наказание". (Согрешил - получай!). Это по-видимому происходит из-за того, что я и мои знакомые находятся на начальной, младенческой стадии своего духовного развития и милосердный Господь применяет к нам такие формы вразумления, которые не оставляют ни малейшей тени сомнения в причинах их вызвавших. К этому я привык, ну и вот с этой кочки зрения я и сужу об окружающих меня явлениях. Нет сомнения, что взгляд мой весьма ограничен, ну дык я и не лезу рассуждать о великих людях (ну вроде Иова, например). А вот окружающая меня действительность как раз прекрасненько вписывается в знакомую мне логику Божьего Промысла. И взгляд на печальную ныне ситуацию государства Российского (и на историю иноземных нашествий) тоже как-будто узнает много общих знакомых черт...

И ещё, сорри, чисто эмоциональное. Не хотите же Вы сказать, что Господь на нашу Родину насылает иноплеменных не за грехи, а как на святого праведного Иова, "для проверки"?! Это у нас что-ли, всенародная святость?! Или кого-то из наших правителей или священноначалия можно со святым Иовом сравнить?

Простите.