От о. Владимир
К Инженер
Дата 08.05.2004 13:04:41
Рубрики Современность; Холмово;

Re: В продолжение...

>1.Господь бесконечен в своих возможностях, и нам понять Его до конца невозможно.
Господь открывает нам все, что мы можем понять, и что нам необходимио знать о Нем.
>2.Господь желает быть нами понятым, поэтому при всём многообразии Своих средств, пользуется ими для нашего вразумления не хаотично и не непонятным нам способом, а так, чтобы мы могли, при некотором умственном и духовном усилии постичь логику этих вразумлений.
Важнейшими условиеми "постижения" Бога чистота сердца являются, вера, страх Божий, благоговение.
>3.Человеку невозможно 100%-но утверждать, что он ПОНЯЛ те или иные явления от Господа, так как подтвердить его правоту может лишь Источник явлений, но невозбраняется ДОГАДЫВАТЬСЯ о внутренних причинах происходящего.
ДОГАДЫВАТЬСЯ лучше не самому, а в совете с духовником, со свято-отеческим преданием.
>4.Наблюдая за рядом подобных (в его представлении) событий, человек имеет возможность предвидеть наиболее вероятное их дальнейшее развитие, для этого совсем необязательно иметь какие-то особенные пророческие благодатные Дары.
это совершенно разные вещи. Пророчества и догадки отличаются как свет солнца и узкий луч фонарика.
>5.Однообразные прегрешения как правило вызывают однообразные "корректирующие воздействия", следовательно по внешней форме "вразумления" допустимо, в некоторых пределах, делать вывод о греховных причинах их вызвавших.
Это очень механично, но Бог живой, Он - источник жизни, Он - красота и сила, Творец любви, Он Сам - Любовь! Прочтите книгу Иова с хорошим толкованием, она очень многому учит.

простите, что вмешался в вашу беседу.
о.Владимир.