От Иван
К All
Дата 19.05.2004 01:17:29
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун); Стрелковое оружие;

"Православный президент". Без комментариев

Письмо ректора Московского государственного университета, академика В.А.Садовничего №1082/002-300 от 11 мая 2004 г. министру образования и науки РФ А.А.Фурсенко


Глубокоуважаемый Андрей Александрович!

По поводу открытия в МГУ им. М.В. Ломоносова центра исламской культуры сообщаю, что позиция университета была изложена в соответствующих письмах на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Г.Н. Кареловой и министра образования Российской Федерации В.М. Филиппова от 09.03.2004 года (№ 454/002-300).
В соответствии с исполнением поручений Президента РФ В.В Путина: №Пр-849 и №Пр-1089 о проведении работы в направлении «развития сферы религиозного образования» и «открытии в г.Москве Исламского университета», с учетом материалов совещания в Аппарате Правительства РФ по вопросу содействия исламскому образованию в России 5 февраля 2004 года и во взаимодействии с представителями федеральных органов исполнительной власти, научных кругов, духовных организаций в Московском университете проведена работа по изучению возможных вариантов содействия в становлении системы исламского образования.
Поскольку Московский университет является светским учреждением, а в поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина говорится о развитии «сферы религиозного образования, прежде всего мусульманского», то прямого отношения к выполнению данных поручений Московский университет иметь не может. На совещаниях в Администрации Президента, в письмах на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Г.Н.Кареловой и министра образования Российской Федерации В.М.Филиппова, были подробно изложены эти и другие причины, по которым МГУ не может учреждать на конфессиональной основе Исламское учебное заведение (государственное или негосударственное), а также филиал или факультет в структуре университета для подготовки специалистов. Такого рода учреждение, готовящее специалистов в области духовного конфессионального образования, целесообразно создавать как отдельную структуру вне МГУ, и университет готов оказать любую научную и учебно-методическую помощь, в том числе и специалистами нашего института стран Азии и Африки. Такое решение могло бы снять проблему расширения центра, увеличения его численности, а также в большей степени соответствовало бы непосредственным указаниям Президента об «открытии в г.Москве Исламского университета».
На совещаниях в Администрации Президента была достигнута договоренность, что в Московском университете может вестись светская академическая подготовка специалистов в области исламской истории и культуры как контрактная образовательная программа с подготовкой специалистов в области «регионоведения» (Центр исламской истории и культуры). Соответственно, поступать на данную образовательную программу могут как лица по целевому контрактному набору (для чего необходим соответствующий договор МГУ с субъектом федерации, предусматривающий выделение финансовых средств для обучения студентов, их проживания в общежитии, оплаты работы профессорско-преподавательского состава), так и лица, свободно поступающие на данную программу по индивидуальному контракту. В случае реализации данного варианта подготовки специалистов, Университету должны быть выделены необходимые помещения для проведения учебных занятий и размещения администрации.
Следует отметить, что в текущем учебном году по просьбе Администрации Президента приняты на обучение и размещены в общежитии 30 слушателей подготовительных курсов. В настоящее время ведется их подготовка к поступлению на факультет ИСАиА МГУ по светской программе «регионоведение». В текущем учебном году данные слушатели могут после окончания курсов поступать в МГУ, в том числе и в ИСАиА, в соответствии с законодательством РФ на общих основаниях.

Ректор Московского университета, академик
В.А. Садовничий