От Андрей С
К Иван  
Дата 19.05.2004 10:58:20
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун); Стрелковое оружие;

"Православный президент"

Вот еще один интересный документ.

Ответ И.о. министра образования Российской Федерации В.А.Болотова №01-50-2308/32-02 от 12 сентября 2003 г. в Правительство РФ
...
Так, Совет муфтиев России уже является учредителем Российского исламского университета в г.Казани и Московского исламского университета в г.Москве. Последнему образовательному учреждению в 2000 г. Правительство города Москвы выделяло помещения значительной общей площади под образовательные цели, которые до сих пор не реализованы. Поэтому прежде чем создавать новые образовательные учреждения, мусульманским религиозным организациям следовало бы реализовать уже предоставленное им под образовательные цели имущество.
...
Открытие государственного центра изучения исламской истории и культуры, тем более на базе центрального вуза в стране - Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, может вызвать напряженность в отношениях мусульманских религиозных организаций с Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными организациями. В условиях широкой общественной дискуссии, критических выступлений, которые были вызваны даже полностью правомочными действиями Министерства образования по вопросам информационно-методической поддержки и регулирования вопросов изучения религиозной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, это приведет к значительному ухудшению не только межконфессиональных отношений в стране, но и вызовет резко негативную реакцию нерелигиозной части российского общества.
...
В Администрации Президента Российской Федерации было проведено совещание с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных организаций по данному вопросу, где ректор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова В.А.Садовничий предложил создать учебное заведение (Академический центр исламской истории и культуры) на базе Центра арабистики и исламоведения Института стран Азии и Африки. Если такой центр будет создан в качестве подразделения МГУ им.М.В.Ломоносова, процедура его создания должна определяться действующим законодательством и соответствующими нормативно-правовыми документами, однако никаких обращений или предложений по данному вопросу от МГУ им. М.В.Ломоносова в Министерство образования не поступало.
Таким образом, по мнению Министерства образования, в настоящее время создание такого государственного, за счет бюджета Российской Федерации, образовательного учреждения для одной из конфессий явно преждевременно.
Приложение: на 7л.

И.о. Министра образования Российской Федерации
В.А.Болотов

http://www.state-religion.ru/cgi-bin/cms/show.cgi?in=104042016271973&id=204042414244866


P.S.
Кстати, кто-нибудь обратил внимание на изменения процедуры вступления в должность президента, которая проходила в начале мая, в сравнении с предыдущей? Я имею в виду, что в этот раз Патриарха Алексия II можно было видеть только в качестве рядового зрителя. Четыре года назад он был в какой-то мере участником. В 2000 г. во время этой процедуры он подарил президенту икону для Спасской башни Кремля, и попросил установить ее на башню, где она находилась до революции. Насколько я знаю, она так и не была установлена.