От Андрей С
К All  
Дата 19.05.2004 16:51:44
Рубрики 1941; Холмово;

В Испании освоили подкожный чип

Так называемый VeriСhip - идентификационное электронное устройство, работающее на определенной радиочастоте и впервые созданное в США, - нашел свое применение в одном из ночных клубов Испании. С помощью крошечного микрочипа, имплантированного под кожу, посетители увеселительного заведения могут платить за вход и выпитое ими спиртное.
Теперь завсегдатаям клуба Baja Beach в Барселоне можно не стоять в очереди в ожидании, когда придет их черед заплатить за услуги, - официант сам автоматически спишет нужную сумму с банковского счета клиента, проведя сканером по той части тела, где вшит "умный чип". При этом маленький "жучок" может быть вживлен как в руку, так и в любую другую часть тела. Единственное условие: чтобы это место можно было с легкостью подставить под сканер.

Получить чип под кожу можно в Baja Beach каждый вторник, во время так называемой "Ночи имплантации". Секрет того, почему американское изобретение неожиданно прижилось на земле Каталонии, что называется, на поверхности: в числе создателей клуба - компания Applied Digital Solutions со штаб-квартирой в Соединенных Штатах. Любопытно, что VeriСhip скоро появится и в России. Правда, уже немного с иными целями.

Это устройство ведь еще и своеобразная подкожная медкарта: "чип" содержит электронную версию истории болезни. В клиниках, оборудованных специальными сканерами, врачи таким образом могут мгновенно получить информацию о группе крови пациента, перенесенных им заболеваниях и аллергических реакциях. Как отмечают эксперты, неоценимую помощь этот "жучок" окажет, когда пострадавший попадет в больницу в бессознательном состоянии.

Вместе с тем использование VeriСhip в Южной и Северной Америке – там он получает все более широкое применение - ознаменовывается горячими спорами. По мнению противников этого нововведения, чиповая технология может иметь и другое, отнюдь не медицинское применение. А именно - контроль за перемещениями граждан и обеспечением их безопасности.

Кстати, в апреле появились сообщения и о том, что производители чипов из компании Applied Digital Solutions нашли еще одну область применения своему имплантату. Verichip может быть "умным" оружием, узнающим своих хозяев. Суть технологии очень проста. Допустим, в руку полицейского вживляется чип, а в рукоятку пистолета — сканер. Если идентификации владельца не происходит, оружие сразу блокируется.

Уже якобы найден и партнер для производства "умного" оружия – это изготовитель пистолетов, винтовок и пулемётов FN Manufacturing. Более того, совместно с этой фирмой создан даже первый опытный образец, который в настоящее время проходит испытание и дальнейшее совершенствование.

http://www.bankir.ru/news/newsline/18.05.2004/13616