От чтец Георгий
К Игорь К
Дата 21.05.2004 19:23:07
Рубрики Современность;

Re: Новость с...

>>>С Праздником!
>>
>>>По моему глубокому убеждению, главными противниками чаемого объединения оказываются те, кто сознательно подгоняют процесс (те, кто действуют по простоте душевной - к ним это не относится), а также те, кто кричит - все, уже, мол, объединились, ура! (или - караул!).
>>
>>>С уважением,
>>>А.Рюмин
>>
>
>>Это очень верно. Остается только добавить - как согласованно действуют враги Церковного единства! Стоит только вчитаться в их публикации, чтобы понять, что за редкими, сознательно допущенными, исключениями - работает как бы единый "центр управления полетами": дисциплинированный, послушный указаниям. Подходя к вопросу с исторической точки зрения, можно сказать, что на наших глазах (и по нашим грехам...)практически впервые были организованы настоящие современные тоталитарные секты (я не люблю этого словосочетания, но делать нечего: против правды не попрешь, а специально выдумывать новое определяние не вижу пользы) на "православной основе", точнее - "православного ритуала". Это РПАЦ ("валентиновщина") и РПЦИ ("изгнанщина").
>>И всякое наше неосторожное слово или деяние, даже с самыми лучшими намерениями, идет этим сектам на пользу.
>
>По своим эмоциям могу себя отнести как раз к тем, кто желает немедленного восстановления евхаристического общения. По размышлении же, видны, конечно, сразу несколько очевиднейших проблем, требующих разрешения:

>- параллельные структуры на территории России. Что делать с "беглосергианами", многие из которых были подвержены прещениям в РПЦ(МП)? Возможный уход беглецов в "изгнанщину" или в "валентиновщину" -> имущественные проблемы в том числе.

>- имущественные споры прошлых лет между РПЦ(МП) и РПЦЗ

>- возможный раскол в РПЦЗ (уход в "изгнанщину" части приходов)

>Наверняка существуют и другие проблемы, менее очевидные (какие?).

>Игорь.

Есть немалое число порядочных и благонамеренных людей, священнослужителей и мiрян Зарубежной Церкви, которые зная цену изгнанщине и валентиновщине, все же с большой тревогой и недоверием относятся к самой идее единства с РПЦ МП. Они, скорее всего, не пойдут в "церковь" к лжеепископам и жуликам. Но именно на них нацелено основное пропагандное усилие руководителей РПАЦ и РПЦИ. Все эти люди выросли церковно внутри доминируюшей концепции "красной, советской МП", "агентов КГБ в рясах" и тому подобного. Среди них вовсе не одни "старые эмигранты". Среди них достаточное количество лишенных всякого опыта новокрещенцев, покинувших российские территории в последние десятилетия. Им надо помочь, их надо пощадить, их надо непременно понять, - и в этом отношении, к моему великому сожалению, ничего (или почти ничего) не делается. Они буквально отданы на откуп Лурье, Ардову, Солдатову, Черкасову, Будзиловичу и проч.
Я не опасаюсь количественно большого откола от РПЦЗ. Я больше боюсь массового смущения умов, "спиритуальной травмы".
Что же до имущественных споров РПЦЗ и РПЦ МП то они должны быть немедленно, в полной мере прекращены. РПЦ МП обязана будет как можно скорее заявить, что она ни в коей мере не претендует на то Церковное имущество, которое находится во владении Зарубежной Церкви, включая, конечно, и Святую Землю, и Западную Европу. Должны быть немедленно остановлены и прекращены все судебные дела, если таковые существуют. То, что РПЦ МП не сделала этого вчера-позавчера - уже большая ошибка. И все настоящие сторонники сближения в Отечестве должны бы умолять свое священноначалие прислушатьсая к голосу разума Христова - и поскорее снять этот "имущественный вопрос" с повестки дня. Он исчезнет сам собой, когда восстановлено будет полное единство Русской Церкви, - неужели это кому-то неясно?