От Полковник Рюмин
К чтец Георгий
Дата 24.05.2004 01:53:05
Рубрики Современность;

"Тоталитарные сектанты"

Мысль о том, что группировки т.н. «альтернативного православия» представляют собой «тоталитарные секты православного обряда» - новое и ранее не встречавшееся явление, необходимо обсудить подробнее.

Это имеет и практическое значение: в беседе с одним из симпатизантов раскольникам-изгнанцам мне пришлось выслушать упрек в том, что позволил себе назвать их сектантами. Они проповедуют, мол, неповрежденное православное учение в его полноте, а не какой-нибудь «сектор».

Надо разобраться. Возьмем любую из «ветвей альтернативного православия», любую из «альтернативных» группировок, паразитирующих на теле Русской Православной Церкви в отечестве и за рубежом и специализирующихся на ведении против этой Церкви психвойны в мiровой Сети-паутине. Да хоть РПАЦ, она, вроде бы, самая по количеству представительная. Для заштатных и запрещенных клириков РПЦ, которые живут тем, что отпевают по моргам покойников, дуря головы безутешным родственникам, РПАЦ самая привлекательная «юрисдикция», после «УПЦ (КП)» Денисенки, разумеется.

В любом учебнике по сектоведению все т.н. «тоталитарные секты» характеризуются наличием у них двойного учения: явного, которое предъявляется обществу и массовке из рядовых членов и вербуемых потенциальных адептов, и тайного, которым руководствуются лидеры и продвинутые «посвященные». Другим существенным признаком считается применение по отношению к адептам и неофитам современных методик промывания мозгов, манипуляции сознанием и подавления личности.

Со вторым все в порядке – рядовые сектанты пребывают, если выражаться по-церковному, в «прелести» - свою группировку они считают последним прибежищем истинной веры. Кроме того, они в упоении от того, что состоят в сообществе «людей интеллигентных, ярких, неординарных, с высоким интеллектом, не пасующих перед острыми вопросами и жесткой полемикой, а главное – честных и готовых в своей честности идти до конца» (цитирую самовосхваления, которыми завален Рунет).

Теперь о том учении, которое выставляется напоказ. Для публики стараниями штатных пропагандистов (они же - наиболее яркие и неординарные члены РПАЦ) таких, как «известный писатель о. Михаил Ардов, видный ученый-патролог и востоковед о. Григорий Лурье, журналист и политолог Егор Холмогоров» (с последним произошел досадный конфуз), их статьями, книгами, выступлениями в печати и Рунете создан определенный, как сейчас модно выражаться, имидж.

Этот имидж забавнейший: Ардов, Лурье и Русанцов – это, оказывается, прямые наследники тех, кто в советские времена скрывался в «катакомбах», предпочитая сотрудничеству с «безбожной властью» смертельно опасное подпольное существование, не приклоняя головы перед лже-церковью эМПэ, моральный облик которой безнадежно запятнан, а канонические основы отсутствуют. Неиссякаемый повод для веселья тем, кто хотя бы в общих чертах знаком с биографиями этих катакомбных криптоиереев. Они – «православные фундаменталисты». Так отрекомендовал себя Ардов сгинувшему теперь телеведущему Евгению Киселеву в передаче, когда излагал точку зрения «церкви» на натовские бомбардировки Сербии. Фундаменталист выразил тогда убеждение, что сербы сами виноваты и расплачиваются за свой грех – проголосовали за коммунистов. И вообще, навлекли на Сербию сегодняшние несчастья те «не сербы, а коммунисты», которые осуществляют зверский геноцид несчастных албанцев.

Собственно, на этом можно и закончить рассмотрение того «неповрежденного православия», которое пропагандируется этими исповедниками и ревнителями правоверия.

Но какие же «тайные цели» всей этой возни? Те, которые эти деятели преследуют на самом деле? Помимо вполне понятного желания свободных граждан свободной страны сшибить побольше денег? Понятно желание тех, кто эти деньги им закачивает, отработать применение политтехнологий в сфере церковно-государственных отношений. А вот цели лидеров группировки какие, кроме финансовых? Мне все-таки трудно представить, что они хотят чего-то большего, чем потешить свое тщеславие самовыражением и набить карманы. Слишком мелкие личности, чтобы служить за совесть «мiровой закулисе», строящей планы разложения и уничтожения Православия. Впрочем, какой-нибудь митрополит Зосима тоже ведь не был титаном духа.