От Кирилл Ю
К Евгения Б.
Дата 27.05.2004 08:46:08
Рубрики Танки; Евреи и Израиль;

Re: Второе венчание

>Я бы не сказала, что Евгений отстает от меня в вере, скорее наоборот, он мне открыл глаза... Но мне кажется (может, я и не права...), что у меня желания "делать" больше, чем у него... Ведь вера - это прежде всего ДЕЛА во имя ГОСПОДА, я так понимаю, а не просто знания и разговоры, что так и так лучше...

Бросить прелюбодейную связь и попытаться вернуться к жене, с которой сочетал тебя Бог - это ли не великое дело и покаянный подвиг веры? Насколько можно судить из евангельских слов Самого Христа, поводом для развода может служить только лишь прелюбодейная связь одного из супругов. Тогда другой супруг разрешается от брачных уз и имеет хоть какое-то оправдание для второбрачия. Виновный же в прелюбодеянии, как я понимаю, законным браком сочетаться уже никогда не может.

Да и смысл церковного обряда венчания, как я себе представляю, это, кроме прочего, и гимн целомудрию и победе над страстями вступающими в брак. Именно за эту победу они и удостаиваются венцов на своих главах.

Практика церковной икономии (пастырского снизхождения к слабости человека), возможно и допускает здесь поблажки, и очень серьезные, венчая прелюбодейную связь. Но тогда и человек должен сознавать, что брак этот будет для него совсем не тот торжественный пир победы над страстями. Вряд ли он найдет в этом браке чаемые согласие, покой и утешение, воровской душок будет этому препятствовать.