От Юрий К
К Кирилл Ю
Дата 07.06.2004 21:32:58
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Евреи и Израиль;

Re: А как...

>>>Келейно (дома) можно молиться и за некрещенных.
>>можно но надо хорошо подумать.
>О чем собственно подумать?

Вот часто думал над этим вопросом - например многие Святые не только не хотели молится за нераскаянных но и даже разговаривать с ними не хотели и прогоняли, а еще например когда один Святой молился о грешнике, то долго сам молился а когда вышел - как после тяжелой битвы и сказал что очень тяжело за грешников молится. Вот это - молитва, а просто произнесение слов - можно назвать молитвой? тем более когда человек не разбирает за кого молится - за нераскаянного безбожника или за доброго христианина, ведь и магнитофон записанное повторять умеет, молитва-ли это - просто произнести без труда определенные слова и все... Тем более сказать в конце "ай и не важно что я говорю - но сделай что-бы было хорошо".
Одно дело просто помянуть "всех и вся" - другое - молитва за конкретного человека и подвиг любви - это когда Святые говорили Господу что-бы лишил и их Царства Божия если того за кого они молятся не простит...
Готовы-ли мы вот так молится за нехристей и нераскаянных? Не осудит-ли нас Господь за такое неразумие? Надо как-то определится.



>Если сильно бояться повредиться рассудком и впасть в прелесть

Другая сторона этого вопроса - это то когда человек готов творить всякое добро и без разбору, а противник на него возлагает столько что он наверняка понести не в силах от того что неразборчив и падает. По этой причине в монастыре послушником руководит старец.

>Мне кажется, смирение и самоукорение не должны идти в разрез деятельному милосердию и любой другой добродетели.

так никто и не спорит - конечно своим примером показывать это надо.

>- относительно "дальних" нам ничего не заповедано.

Все-же тут одним простым толкованием Писаний не обойтись - необходимо еще обязательно изучать опыт подвижников и что от чего бывает.

>Молитвенное же прошение - самое доступное нам средство.

Конечно желание добра людям от Господа - это и есть молитвенное прошение, но и жалеть кого попало не стоит...