От Александр Килим
К Женечка
Дата 12.06.2004 18:50:30
Рубрики Прочее;

"Без Церкви нет спасения"

> Очень интересно, что будет с людьми, которые ничего не знают о православии, после смерти. (Например, если взять какие-нибудь племена в Африке)

Уважаемая Евгения!

Считаю, что дерзостно опровергать учение Церкви о том, что только через Церковь Христову возможно спасение. Это четко изложено в труде священномученика Илариона (Троицкого) "Без Церкви нет спасения" (почему-то я не нешел этой книги в сети). Поскольку неправославные еретические сообщества, именующие себя "христанскими церквами", извратили учение Господа нашего Иисуса Христа и фактически ведут не к Богу а в сторону от Него (католицизм, к примеру, заменил Веру в Бога верой в папу), то расчитывать на спасение вне Церкви Христовой нет оснований.

Как Господь поступит с теми, кто не имел возможности узнать о Господе из незамутненного источника, тут уж, полагаю, не следует дерзать предвосхищать Суд Божий. Поэтому давайте заботиться о том, чтобы мы, находясь в ограде Церкви, не упустили свой шанс на спасение и проповедовать тем, кто еще вне Церкви, путь ко Спасению, который возможен (возможен - не гарантирован, ибо грехами своими мы можем сбиться с этого спасительного пути) ТОЛЬКО в Православии, сохранившем Истину Божию в неповрежденном виде. В то же время не следует забывать и о свободе воли каждого человека, дарованной Самим Господом. Человек волен сам выбирать путь - к спасению или в погибель.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим