От Александр Килим
К Владимир Васильев
Дата 01.07.2004 08:45:24
Рубрики WWI; WWII; Современность; Суворов (В.Резун);

Апология раскола и сектантства


>
>Суть моего первого вопроса не решается данной статьей. А суть вот она: Вы уже давно здесь призываете к массовому перекрещиванию русских людей правильным чином и, очевидно, у правильных священников. Отсюда вот что растет. То, что большинство священников, служивших еще при советской власти и при перестройке и крестивших "неправильно", сами "неправильные". А раз в поместной церкви много "неправильных" священников, действующих, очевидно, при "попустительстве" священноначалия (тоже "неправильного?"), то возникает "законный" вопрос о правильности и "безблагодатности" данной церкви. Это очень серьезная и страшная постановка вопроса. Поскольку в истории мы знаем были случаи отпадения целых церквей в ересь, то теоретически такой вопрос может появляться. Но чтобы вот так настойчиво и публично ставить такие вопросы и поднимать такие проблемы надо воистину водиться Духом Святым, т.е. быть пророком, святым. Как, например, преподобный батюшка Серафим Саровский, который делал предсказания о том, что в предантихристово время, архиереи онечестивятся и духом возносился в Небесные Обители т.д. Но при этом он не уставал повторять, что от себя, от "убогого Серафима" он не говорит ничего. Так вот Ваш призыв к перекрещиванию ~90% ныне живущих крещеных русских людей (а кто, ежели был крещен в младенчестве в советское время точно помнит, что его крестили "правильно") это призыв к большой церковной смуте, тем более в данный момент русское священство очевидно не настроено на такие массовые революционные акции. Так вот все-таки вопрос, каким духом и какой силой вы так настойчиво к этому призываете?

>С уважением, Васильев Владимир.


Дорогой Владимир !

Полностью согласен с Вашими замечаниями в отношении настойчивой рекомендации уважаемого Евгения (Русина) всех перекрестить. Вы, дорогой Владимир, правы, это апология раскола, которую исподволь пытаются навязать Церкви враги Православия, т.н. "ревнители", "зилоты", "чистые" и т.п.. А если копнуть глубже, то за всеми этими "ревнителями чистоты" прглядыват пейсы Ардовых, Лурье и прочих ставленников кагала.

На самом деле то, что предлагает уважаемый Русин, это попрание догматических основ нашей Церкви - Десятого Члена Символа Веры: "Исповедую едино крещение во оставление грехов"

В истории уже был такой случай, когда от лютеранства откололись т.н. "анабаптисты" (впоследствии они стали называться "баптистами"), которые тоже ратовали за перекрещивание и именно по "правильному" "чину". Ну и дальше протестанизм стал делиться на множество "деноменаций", толков. Если мы пойдем за г-ном Русиным, то неизменно окунемся в пучину расколов и сектантства. Этого ждут-недождутся враги Церкви.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим