От Полковник Рюмин
К Владимир К.
Дата 15.06.2004 00:13:16
Рубрики Администрации;

Re: Он встречался...

>Уважаемый Андрей Львович! С большим интересом прочитал Ваше сообщение о Шульгине. О нем в советское время было известно достаточно хорошо. Где-то в середине 80-х была даже передача по телевидению, в которой показывали беседу с ним и коротко пересказали его биографию. Оказывается, с ним беседовал даже Ильич, Брежнев, конечно. Не знаю, когда снимали Шульгина, но съемка черно-белая. Две его главные книги Дни*1920 и Три столицы купил еще в советское время, в конце 80-х. Только несколько позже узнал, что они были хоть и немного, но существенно отцензурованы - были убраны все отрицательные упоминания о первом Ильиче. Для меня и после Вашего сообщения остается совершенно непонятной подоплека отношений Шульгина с евреями. Ведь явно чувствуется, в том числе и в Вашем сообщении, особое, достаточно благожелательное отношение евреев к Шульгину. Мне кажется, его книга "Что нам в них не нравится" этого не объясняет.

Бог в помощь, здравствуйте. Да В.В. даже на XXII съезде присутствовал, в гостевой трибуне сидел. Вот уж не знаю, поучаствовал ли он в бурных аплодисментах, переходящих в овацию, когда Первый Секретарь ЦК провозгласил, что основы коммунистического общества будут готовы к 80-му году?

Малым тиражом (тыщи две?) была издана его книжка "Бейлисиада", которая ранее была опубликована в антисоветских "Гранях". Именно его выступления в пользу Бейлиса на известном процессе стали причиной того, что в Киеве его в гражданскую войну (Пятаков-де заступился) не расстреляли и вообще отнеслись с пониманием. Этот, прямо надо сказать, лже-монархист уговаривал Государя отречься в роковые часы на станции Дно. Но - живая история. Его, старика, приезжали во Владимир слушать, развесив уши, многие наши, тогда еще молодые, писатели - деятели "русского возрождения".