От Владимир К.
К Полковник Рюмин
Дата 20.06.2004 14:43:28
Рубрики Администрации;

Для тех, кто интересуется историей.

>Да В.В. даже на XXII съезде присутствовал, в гостевой трибуне сидел. Вот уж не знаю, поучаствовал ли он в бурных аплодисментах, переходящих в овацию, когда Первый Секретарь ЦК провозгласил, что основы коммунистического общества будут готовы к 80-му году?
>Малым тиражом (тыщи две?) была издана его книжка "Бейлисиада", которая ранее была опубликована в антисоветских "Гранях". Именно его выступления в пользу Бейлиса на известном процессе стали причиной того, что в Киеве его в гражданскую войну (Пятаков-де заступился) не расстреляли и вообще отнеслись с пониманием. Этот, прямо надо сказать, лже-монархист уговаривал Государя отречься в роковые часы на станции Дно.
Здравствуйте, Андрей Львович! Прочитал одновременно Вашу статью об инквизиции и Приглашение к дискуссии в 5-6 номере Молодой Гвардии. В ответе Куняева упоминается и Шульгин - его "опыт Ленина" печатался в Нашем Современнике. И я думаю, что Куняев прав в том, что даже лже-монархист Шульгин вернее понимал происходящее в России, чем те теоретики-патриоты, которые живут вне России и принимают во внимание только удобную им по каким-либо причинам мифологическую картину. И здесь удивительно к месту Ваша статья о мифических "ужасах инквизиции". Мне кажется, она просто должна заставить таких людей, как А. Бринкен, которому отвечает Куняев, хотя бы по аналогии попробовать выяснить, каковы же на самом деле ужасы сталинского времени и в чем их смысл. С уважением, Владимир.