От Иван
К Anna
Дата 10.07.2004 20:25:09
Рубрики Холмово;

Re: Об Апостолах и родословии Спасителя

>Я и не знаю .Мало ли какие народности жили в то время в том месте. А где сказано, что все они были именно евреи?

Там и сказано - в Евангелии.

В Евангелии от Матфея, в самом его начале, приведено родословие Господа нашего Иисуса Христа, - его нареченного отца, Праведного Иосифа и, соответственно, Пресвятой Богородицы, племянницы и одновременно нареченной жены Иосифа.

Все Апостолы, кроме Павла, были из Галилеи. "...Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно." (Матф., 14:70). Галилеяне, - это жители Галилеи (также как "москвичи" - жители Москвы, "петербуржцы" - Санкт-Петербурга), они говорили на особом "испорченном" наречии арамейского языка, но, тем не менее, это были те же иудеи, хотя иерусалимские евреи того времени считали галилеян евреями "второго сорта", с примесью крови окружающих иудею народов. Отсюда и "Из Назарета может ли быть что доброе?" (Иоанна 1:46). Отношение иудеев к иным народам, отчасти предпсианное законом, известно, и в Евангелии нет, насколько я знаю, указаний на то, что галилеян иудеи признавали за "чужих", как, например, обстояло дело с "самарянами" - жителями Самарии, «которые произошли из смешения оставшихся... после падения Северного царства в 722 до н.э. израильтян и переселенцев из некоторых провинций Ассирийского царства» (Большой путеводитель по Библии, С.387-388). Т.е. по сути те же евреи по крови, но имевшие несколько отличные от иудеев, искаженные религиознае воззрения.

Апостол Павел же был также иудеем, из колена Вениаминова, и принадлежал к фарисеям, до обращения был учеником знаменитого иудейского законоучителя Гамалиила и жестоким преследователем христиан.