От Искандер
К Павел Рузанкин
Дата 11.08.2004 05:16:42
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: О делах...

>>>Да дело не в еретиках-экуменистах. Сами экуменисты - это продажная мелочь, которая ничего из себя не представляет. Беда в том, что некому сейчас вышвырнуть экуменистов из Церкви вон. Нет сейчас в РПЦ такой силы.
>
>Как-то один священник рассказал о таком случае, произошедшем с другим батюшкой. Тому нужно было починить протекавшую крышу, и он попросил помочь ему в этом своих прихожан. Они отвечали: «Надо помолиться». Помолились и разошлись. Он и второй раз попросил их о том же. Они опять ответили: «надо помолиться», помолились и разошлись. Что делать? Батюшка постарался и сам один починил крышу. Когда прихожане пришли и увидели, что крыша не течет, то сказали: «Вот видите, мы молились, и крыша перестала течь». На этом священник, рассказавший об этом случае, заключил: «Если бы по вашей молитве делались дела, то тогда вы бы могли только молиться. Но так как этого не происходит, то утверждать, что можно только молиться, – это лицемерие».

>Я привел здесь этот рассказ к тому, что ведь и в Римской церкви в свое время тоже кое-кто молился и уповал на Господа. Но защитить Православие оказалось некому. И Господь не сохранил Рим от ереси, но лишил его благодати. Не идем ли мы по пути Рима? (Вопрос не риторический.)
Уважаемый Павел, насколько я понимаю не все просто и однозначно с экуменией.Разделение Церкви свидетельствует о плотском состоянии христиан. И Писание свидетельствует, что Христос не разделился
(1Кор1-3гл.)Другой же вопрос на какой базе хотят построить единство церкви.Разумеется подчинение всей Церкви одному человеку например римскому епископу это совсем неправильно, но и разделение Церкви беда Христианства.Махать же по чапаевски шашкой и требовать изгнания людей из Церкви без рассуждения
не Божье дело.И еще, кто на Ваш взгляд должен выражать позицию Церкви? Ведь современное священство,как мне показалось Вы не принимаете?
С уважением, Александр.