От Павел Рузанкин
К о. Владимир
Дата 12.08.2004 03:33:50
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Согласен, только я говорил несколько о другом.

>Ваш рассказ имеет странный смысл. Он или просто выдуман, или в нем очень сильно упрощена ситуация.

К сожалению, рассказ не выдуман. Хотя я и слышал его лет 6 назад. Сказано это было в воскресной школе по поводу реплики, что достаточно молиться, а Господь нас пропитает.

>Молитва - основа всякого дела, без нее, собственно, ничего доброго невозможно сотворить. Как сказано: "Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии: аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий".(Пс.126:1) Вообще, мир стоит только потому, что где-то еще есть истинные молитвенники, и их молитву слышит Господь.

Кто ж с этим спорит?

>Римская Церковь погибла именно от того, что там была забыта молитва, отчасти была заменена внешними формальными действиями, потерявшими духовное содержание.

Не думаю, что только из-за этого. Думается мне, что также и из-за малодушия защитников веры.

>У нас в Церкви тоже есть опаснейшие тенденции подмены духовной жизни формальным исполнением ритуалов, настоящей молитвы - рассеяным и поспешным "вычитыванием" молитвенных правил.

К сожалению, есть и другая опасность. Свт. Феофан Затворник говорил, что добродетели должны развиваться в человеке гармонично. Я же сам был свидетелем, как кое-кто, принявшись усердно за молитву, оставлял усердное исполнение своей работы. Как итог - неприятности на работе и разочарование в молитве.

>Это замечено давно и хорошо описано, например, святителем Игнатием Брянчаниновым: "Рассеянность окрадывает молитву. Помолившийся с рассеянностью ощущает в себе безотчетливую пустоту и су-хость. Постоянно молящийся с рассеянностью лишается всех плодов духовных, обыкновенно рождающихся от вниматель-ной молитвы, усваивает себе состояние сухости и пустоты, из этого состояния рождается холодность к Богу, уныние, омра-чение ума, ослабление виры, и от них мертвость в отношении к вечной, духовной жизни. Все же это, вместе взятое, служит явным признаком, что такая молитва не принимается Богом.
>...Кто небрежет об упражнении внимательной, растворен-ной покаянием молитвой, тот чужд преуспеяния духовного, чужд плодов духовных, находится во мраке многообразного самообольщения. Смирение есть единственный жертвенник, на котором дозволено человекам приносить молитвенные жертвы Богу, - единственный жертвенник, с которого молит-венные жертвы приемлются Богом; молитва есть мать всех истинных, божественных добродетелей. Невозможно, невозможно никакое духовное преуспеяние для того, кто отверг смирение, кто не озаботился вступить в священный союз с молитвой. Упражнение молитвой есть завещание Апостола: непрестанно молитеся, говорит нам Апостол. Упражнение молитвой есть заповедь Самого Господа, заповедь, соединенная с обетованием: просите, приглашает нас Господь, повелевает нам Господь, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам." (из статьи "Дух молитвы новоначального")
>Пожалуй, забвение заповеди о молитве, утрата правильного понятия о ней, это ныне самая главная и смертельно опасная болезнь современных христиан, которая делает их беззащитными в безбожном и богоборческом мире.

Согласен.