От Павел Рузанкин
К о. Владимир
Дата 18.08.2004 20:10:25
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: ? о...

>Как Вы, вероятно, знаете, исторический период от смерти царя Иоанна Грозного до окончания смутного времени является одной из самых трагических страниц истории нашего Отечества. И это во многом было прямым следствием попытки царя Иоанна Грозного благоустроить Святую Русь карательными методами. Когда неверность поданных строго карается, они быстро одевают личину верных. Последствием репрессий в государстве всегда бывает лживость и лицемерие как царского окружения, так большинства значимых членов общества.

Мне непонятно, откуда у православного священника такое высокомерное неуважение к православному Царю? «Карательные методы», «репрессии», … Что-то это очень напоминает.
Почему Вы думаете, что наказание всегда рождает лицемерие? Т.е. если бы лично Вас за что-то наказывали, то Вы обязательно стали бы лгать и лицемерить?

>Мы найдем этому много примеров как в Русской, так и во Всемирной истории.

Здесь хромает причинно-следственная связь. Ложь и лицемерие гораздо чаще встречаются при слабой центральной власти, чем при сильной.

>Три века гонений на Христианскую Церковь не только не повредили ей, но и способствовали чистоте и возвышенности духа первых христиан. Когда же в начале четвертого века Христианство стало государственной религией, в церковь хлынул поток придворных лицемеров, принявших крещение ради ожидаемых от императора-христианина выгод по службе. Вскоре сама Церковь была потрясена ересью Ария, которая на многие годы посеяла кровавый раздор и страшную духовно-нравственную деградацию христианского сообщества Римской Империи. Изучите этот интереснейший период в истории Вселенской Церкви, и Вы увидите, как трудно бывает отделить доброе семя от плевел!

Кто, кроме Всевышнего, может судить, что было полезно для Церкви, а что вредно? Мне неясно, откуда у Вас такая самонадеянность в суде над Церковью?

>>А кто губит души более жидов и еретиков?
>Более всего губит людей их самонадеянность и оторванность от Бога! Наши души тяжко повреждены от рождения и лишь огромными и долгими усилиями могут обрести с помощью Божией некоторое здравие духовное. Кто может иметь дерзновение рассортировать общество на достойных жить и подлежащих уничтожению?

Вы, я вижу, противник смертной казни. Как сказал бы В.Г.Жданов, давайте и уголовный кодекс тогда отменим; никто ведь не может решить, нужно наказать преступника или нет.