От о. Владимир
К Павел Рузанкин
Дата 16.08.2004 22:36:25
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: ? о...

>>Кстати, и исполнение советов отца Иосифа царем Иоанном Грозным имело неоднозначные последствия, и вместе с несомненной пользой принесло немало и вреда.
>
>В чем же именно заключался этот вред? Пожалуйста, объясните подробнее.
Как Вы, вероятно, знаете, исторический период от смерти царя Иоанна Грозного до окончания смутного времени является одной из самых трагических страниц истории нашего Отечества. И это во многом было прямым следствием попытки царя Иоанна Грозного благоустроить Святую Русь карательными методами. Когда неверность поданных строго карается, они быстро одевают личину верных. Последствием репрессий в государстве всегда бывает лживость и лицемерие как царского окружения, так большинства значимых членов общества. Мы найдем этому много примеров как в Русской, так и во Всемирной истории. Три века гонений на Христианскую Церковь не только не повредили ей, но и способствовали чистоте и возвышенности духа первых христиан. Когда же в начале четвертого века Христианство стало государственной религией, в церковь хлынул поток придворных лицемеров, принявших крещение ради ожидаемых от императора-христианина выгод по службе. Вскоре сама Церковь была потрясена ересью Ария, которая на многие годы посеяла кровавый раздор и страшную духовно-нравственную деградацию христианского сообщества Римской Империи. Изучите этот интереснейший период в истории Вселенской Церкви, и Вы увидите, как трудно бывает отделить доброе семя от плевел!
>>Ваш пример ревности о защите Церкви от «жидов и еретиков» ныне более напоминает евангельский пример ревности апостолов Иакова и Иоанна:
>>«ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.» (Лк.9, 52-56)
>
>Вот именно не губить души человеческие, а спасать. А кто губит души более жидов и еретиков?
Более всего губит людей их самонадеянность и оторванность от Бога! Наши души тяжко повреждены от рождения и лишь огромными и долгими усилиями могут обрести с помощью Божией некоторое здравие духовное. Кто может иметь дерзновение рассортировать общество на достойных жить и подлежащих уничтожению?
>>Обращаю также ваше внимание и на притчу из Евангелия о добром семени и плевелах, которую я привел в предыдущем сообщении.
>
>Вы повторяете логику Л.Н.Толстого о непротивлении злу силой?
Уважаемый Павел! Если Вы хотите возразить, возражайте по существу. Объясните, что вы называете «логикой Л.Н.Толстого о непротивлении злу силой»? Я ведь привел цитату не из Толстого, а из Евангелия. А использованный Вами ярлык родился в недрах большевистского идейно-политического учения.
О. Владимир.