От Сергей (10)
К All
Дата 04.08.2004 08:21:03
Рубрики WWII; Современность; 1941; Суворов (В.Резун);

Румынский Патриархат в Подмосковье?

В селе Поповка Наро-Фоминского района действует храм Бессарабской Митрополии Румынского Патриархата. До недавнего времени этот храм был в юрисдикции Черногорской Православной Церкви. Но в июне настоятель отец Андрей Егоров вместе с храмом перешел в ведение Митрополита Бессарабского Петра Румынской Православной Церкви.
Хотелось бы получить некоторые разъяснения от нашей русской церкви.
Если раньше этот храм и священник были неканоничными, являются ли они каноничными сейчас? Ведь Румынская Православная Церковь находится в полноте Вселенского Православия и является для Московского Патриархата церковью-сестрой.
Получено ли разрешение Московского Патриархата на открытие румынского храма на канонической территории Русской Православной Церкви? А если нет, - то на каком основании действует храм и служит священник?
Если Румынский Патриархат принял в свой клир отца Андрея Егорова, священника Черногорской Церкви в сане сущем, значит ли это, что Черногорская Православная Церковь стала каноничной? А если нет, то как тогда расценивать сам акт приема?
Сердечно благодарю Вас за ответы, поскольку самостоятельно не в силах понять столь сложные межцерковные взаимоотношения.