От Александр Килим
К Сергей (10)
Дата 04.08.2004 14:01:58
Рубрики WWII; Современность; 1941; Суворов (В.Резун);

Re: Румынский Патриархат...

>В селе Поповка Наро-Фоминского района действует храм Бессарабской Митрополии Румынского Патриархата. До недавнего времени этот храм был в юрисдикции Черногорской Православной Церкви. Но в июне настоятель отец Андрей Егоров вместе с храмом перешел в ведение Митрополита Бессарабского Петра Румынской Православной Церкви.
>Хотелось бы получить некоторые разъяснения от нашей русской церкви.
>Если раньше этот храм и священник были неканоничными, являются ли они каноничными сейчас? Ведь Румынская Православная Церковь находится в полноте Вселенского Православия и является для Московского Патриархата церковью-сестрой.
>Получено ли разрешение Московского Патриархата на открытие румынского храма на канонической территории Русской Православной Церкви? А если нет, - то на каком основании действует храм и служит священник?
>Если Румынский Патриархат принял в свой клир отца Андрея Егорова, священника Черногорской Церкви в сане сущем, значит ли это, что Черногорская Православная Церковь стала каноничной? А если нет, то как тогда расценивать сам акт приема?
>Сердечно благодарю Вас за ответы, поскольку самостоятельно не в силах понять столь сложные межцерковные взаимоотношения.

Уважаемый Сергей!

Думаю, что лучше Вам обратиться за разъяснением непосредственно в Канцелярию Святейшего Патриарха (Чистый переулок), где Вы можете получить вполне официальный ответ. Наши же досужие рассуждения по этому вопросу, боюсь, только внесут больше путаницы.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим