От Павел Рузанкин
К Александр Килим
Дата 08.08.2004 03:42:02
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

О традициях и средневековье

>Давайте сперва определим, что означает слово традиция. Вот как трактует это слово В.И.Даль: "ТРАДИЦИЯ ж. лат. преданье, все, что устно перешло от одного поколенья на другое. Традиционные обычаи дипломатики, искони условно принятые". Поэтому традиция в Православии - не главный принцип.

А в словаре Брокгауза и Ефрона (примерно то же время издания) на "Традиции в богословии" стоит только сноска "см. Предание". Думаю, не нужно Вам объяснять, что для нас значит Св. Предание.

>Главным же в Православии является Откровение Божие, в которое входит Священное Писание и Священное Предание. Авторы же сайта почему-то делают упор лишь на изустной передаче тех или иных сведений, обычаев из одного поколения для другого.

Вообще-то лучше посмотреть слово "традиция" еще в паре словарей. Но очевидно, что сейчас это слово употребляется в более широком смысле, чем только устная передача.

>>>"Члены РНЕ являются Православными христианами и в своей жизни опираются на те старые, присущие раннему средневековью формы Русского Православия, которые служили нашим предкам духовной основой при создании и укреплении Русского государства".
>>>По мнению теоретиков РНЕ с нынешней Русской Православной Церковью им не по пути? Надо выискивать где-то (где?) некие "старые, присущие раннему средневековью формы Русского Православия".
>>
>>Пожалуйста, не искажайте смысл высказывания.
>
>Нет, дорогой Павел я не искажаю. Там так написано. Мне непонятно, чем "формы" (и что такое "форма" в Православии?) "раннего средневековья" в Православии отличаются от нынешних. И где сейчас можно сыскать эти "формы"? У каких-нибудь староверов-безпоповцев?

Вот статья, которая хорошо объясняет, почему молодежь более тяготеет к средневековью, чем к современности:
http://rv.ru/content.php3?id=5118

>И в средневековых "формах" было много чего малопримелемого. Почитатйте, в каком ужасе был приснопамятный Патриарх Никон, когда впервые оказался на службе в Успенском Соборе в Кремле...

Вы меня, конечно, извините, но патриарх Никон - это уже не средневековье.

И меня простите.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Павел