От Александр Килим
К Павел Рузанкин
Дата 21.08.2004 14:01:07
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Согласен с Вами

Дорогой Павел!

>Мне кажется, что само слово "дохалкидонский" является реверансом, только не политическим, а духовным. Мол, Халкедонский Собор исказил учение Христианства, а у них осталось неискаженное "дохалкидонское" учение. Все же правильнее называть их "антихалкидонскими".

Полностью согласен с Вами! Не знаю, как с другими "дохалкидонскими деноминациями", но когда мы тут все пытались разобраться с догматикой Армянской "церкви" (кстати, с помощью критикуемой Вами Православной Энциклопедии), то обнаружилось, что дело даже не в решениях Червертого Вселенского (Халкидонского) Собора 451 года, осудившего монофизитскую ересь, а в том, что эти "церкви" (в данном случае речь идет об армянской - про коптов и сирийцев не знаю) отвергают и Никео-Константинопольский Символ Веры, заменив его еретическим "символом" (даже "символами") собственного измышления. Так что действительно надо начинать с Первого и Второго Вселенских Соборов. И работа православных с ними действительно велась и ведется. В указанной статье Православной Энциклопедии об этом достаточно подробно говорится, в том числе и о достигнутых с их стороны согласиями. Так что переговорный процесс не закончился. И надеемся, что армяне осознают свои заблуждения и вернутся в лоно Православной Церкви.

>>Название ведь еще не определяет ничего. Например, кажущееся нам чуть ли не ругательным слово "католический" происходит от греческого слова "katholikon" - "вселенский". Но, в связи с тем, что папизм испоганил это слово...
>
>Вот этого я и боюсь. Не превратится ли слово "православный" в такое же отрицательное, как и "католический"? Некоторые сектанты тоже называют себя "православными". Следуя этой логиге, нужно и сектантов "православными" называть. Только сектантов называть "православными" священноначалие почему-то пока боится. Почему?

Я не встречал, чтобы наше священноначалие называло ААЦ "православными". Это их самоназвание, которое повторено в Православной Энциколопедии. Но вот "церковь-сестра" в отношении папистов встретить можно... Увы.

>Лично я категорически против использования слова "православный" по отношению к еретикам. А то унижаемся, унижаемся... Ради чего?

К сожалению, Вы правы. Паразитируют на названии "православный" и расстрига Денисенко с Якуниным, и украинские автокефалисты-самосвяты, утратишие апостольское преемство, и кучка злобствующих жидов-растлителей из "суздальских" раскольников, и не менее злобствующие "и-пэ-цэшники"... А теперь вот появились и "витальевцы". Я уж не говорю о фактически секте в ограде Русской Православной Церкви меневцев-кочетковцев, исповедующих собственную веру, отличную от Православной. Про экуменистов (с их "теорией ветвей") писано-говорено много. Но вот появилась новая "теория" профессора Осипова - диакона Кураева о "нисходящей благодати". Так что враг не дремлет. Но Бог поругаем не бывает. В какие бы одежды не рядился сатана и слуги его, рожки-пейсы все же проглядывают...

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим