От Павел Рузанкин
К Александр Килим
Дата 21.08.2004 05:50:40
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: Дело не...

>Дело не в названии. Насколько я понимаю (но может и ошибаюсь), в самоназваниях эти дохалкидонских церквей имеется слово "православный", так же как и в ААЦ. Но возможно авторы сделали некий политический реверанс в их адрес.

Мне кажется, что само слово "дохалкидонский" является реверансом, только не политическим, а духовным. Мол, Халкедонский Собор исказил учение Христианства, а у них осталось неискаженное "дохалкидонское" учение. Все же правильнее называть их "антихалкидонскими".

>Название ведь еще не определяет ничего. Например, кажущееся нам чуть ли не ругательным слово "католический" происходит от греческого слова "katholikon" - "вселенский". Но, в связи с тем, что папизм испоганил это слово...

Вот этого я и боюсь. Не превратится ли слово "православный" в такое же отрицательное, как и "католический"? Некоторые сектанты тоже называют себя "православными". Следуя этой логиге, нужно и сектантов "православными" называть. Только сектантов называть "православными" священноначалие почему-то пока боится. Почему?
Лично я категорически против использования слова "православный" по отношению к еретикам. А то унижаемся, унижаемся... Ради чего?