От Александр Килим
К Рус
Дата 06.08.2004 13:29:37
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

По теме - невольно возникающие вопросы

Дорогой брат во Христе - Рус!

>По обыскам вещей - я соглашусь. Действительно это нужно.

Я рад, что хотя бы здесь Вы согласились со мной.

>Но вот по поводу распространения патриотических и православных листовок - никаких не могу согласиться. В прошлом году были проблемы с доступом в храм, о чем пишет о. Владимир, но никого не хватали за "Почевский листок" и "Русский вестник". Вот приехал человек, у него в сумке православно-патриотические газеты, его обыскивают (это нормально), а потом кидают на сутки в казематы, угрожая что напишут в протоколе задержания что он ругался матом и накидывался на сотрудников МВД с кулаками и будет он сидеть 15 суток, если он по хорошему не сознается в экстремизме (тех кто подписывался что он - экстремист, большинство РНЕшников - их быстро более менее отпускали, а кто не желал ставить подпись под таким - как мой друг (который ну никак не мог согласиться что "РВ" это экстремизм, из принципа) - тех долго держали в подвале, как и некоторых обладателей старых паспортов, или православных украинцев и белоруссов без регистрации. Такое никак не могу принять за должное.

Во-первых, Вы вероятно не до конца дочитали мною написанное. Вы же знаете, что в Церкви (и в монастыре в том числе) все делается только С БЛАГОСЛОВЕНИЯ. Обращались ли распространители и ли пославшие их за благословением? Полагаю, что нет.

Во-вторых, была ли уж такая острая необходимость рапространять листки, листовки, прокламации, газеты во время торжеств? И тем самым провоцировать отвественных за порядок (в данном случае - милицию) на принудительные действия, поскольку, как я понимаю, план мероприятий торжеств не предусматривал подобных вещей.

В-третьих, кто мог из милиционеров (дерзну предположить, что большинство из них - люди невоцерковленные, либо исповедующие другие веры, либо вообще неверующие) определять, какие из печатных изданий соответствуют Православному Учению, а какие из них проповедуют лжедуховность, расколы и прочие антиправославные "идеи"?

В-четвертых, то, что по отношению к распространителям применялись упомянутые меры принуждения - это из арсенала наших служб. У них есть критерий раскрываемости (а с времен Вышинского, "признание - царица доказательства вины"). Потому милиционеры и пытались "выбить" любые признания в экстремизме и террористических намерениях. За такие "раскрытия" можно схлопотать и поощрение. Но это уже вопрос не к участникам Русской Беседы и священноначалию, а к руководству МВД.

Думается мне, если бы распространители заблаговременно получили бы благословение от священноначалия и согласовали бы свои действия (ведь, согласитесь, имеет значение при таком стечении народа, где будут находиться распространители и т.п.), то никаких коллизий не было бы. А так это очень походит, простите, на запланированную провокацию.

Прошу прощения, если обидел лично.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим