От Рус
К Александр Килим
Дата 06.08.2004 16:30:37
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Дело в указаниях или руководства области или ФСБ

>Во-первых, Вы вероятно не до конца дочитали мною написанное. Вы же знаете, что в Церкви (и в монастыре в том числе) все делается только С БЛАГОСЛОВЕНИЯ. Обращались ли распространители и ли пославшие их за благословением? Полагаю, что нет.

Моего знакомого например схватили вообще не в городе, а на подъезде только, у КПП.
На территории которая вне ограды монастыря или храмов. Если "Русский Вестник" имеет благославление Патриараха или листовка, состоит из статьи Епископа, то я считаю себя или кого другого вправе распространять ее. Понятно что за оградой храма - только с благославления настоятеля (чтобы не вышло скандалов), но вне - это уже дело моей совести. Ни законы светской власти, ни моя вера - не запрещает мне это делать. Со стороны МВД было нарушение светских законов, а из священников думаю никто и не требовал хватать распространителей газет или листовок.

>Во-вторых, была ли уж такая острая необходимость рапространять листки, листовки, прокламации, газеты во время торжеств? И тем самым провоцировать отвественных за порядок (в данном случае - милицию) на принудительные действия, поскольку, как я понимаю, план мероприятий торжеств не предусматривал подобных вещей.

Как можно сообщить чего-то православным людям? Только когда они идут или с Крестного Хода или из Храма. А как иначе? Мы же не живем на одной станции метро или в одном доме. Чем больше на празднике людей - тем больше людей смогут получить материалы, узнать что-то полезное.

>В-третьих, кто мог из милиционеров (дерзну предположить, что большинство из них - люди невоцерковленные, либо исповедующие другие веры, либо вообще неверующие) определять, какие из печатных изданий соответствуют Православному Учению, а какие из них проповедуют лжедуховность, расколы и прочие антиправославные "идеи"?

Все так. Но так можно ведь и младенца с водой вылить. Все годы в Дивеево не было такого и был мир, а тут решили не пущать и получилось еще хуже (это не обыскам, а по всему остальному).

- Но это уже вопрос не к участникам Русской Беседы и священноначалию, а к руководству МВД.

А к священноначалию вообще вопросов по этой теме нет (тем более к участникам Русской Беседы) - не священники же указывали кого хватать, а кого нет. Их вообще вероятно не спрашивали, по крайней мере моего друга увозили по словам людей из органов, а не священника.
Просто дискуссия пошла из-за того, что многие кто был в Дивеево не видел этих моментов и подумал что это все выдумки.

>Думается мне, если бы распространители заблаговременно получили бы благословение от священноначалия и согласовали бы свои действия (ведь, согласитесь, имеет значение при таком стечении народа, где будут находиться распространители и т.п.), то никаких коллизий не было бы. А так это очень походит, простите, на запланированную провокацию.

Тут нюанс такой. Если что-то продавалось бы - то официально получается разрешение - это не проблема в Дивеево. Но штука в том - что изъяли бы по дороге. А если раздавать - то тоже - как заранее? Человек еле деньги на одну поездку собрал, ему два раза что-ли ездить? Приехал, при въезде схватили - и весь разговор. Такая вот ситуация.
И еще раз повторюсь. Дело было явно не в получении благославления (я бы понял - если пришел кто-либо из священников, увидел - попросил милицию удалить - тут ясно), а именно в указаниях руководство области, ФСБ или близко к этому.