От чтец Георгий
К Иван
Дата 26.07.2004 17:23:31
Рубрики Современность;

Re: Владимиру К...

>>Я чуть пониже, в диалоге с В.Л.К., высказал свою точку зрения на такой подход. Продолжаю думать, что установить необходимый уровень контроля над любой человеческой общностью сегодня можно было бы и не оповешая об этом данную общность. Потому-то я интересуюсь: откуда пошел весь этот шум, эти газетные дискуссии? Что это за контроль, о котором заранее знает контролируемый? - есть в этом что-то литературнмо-художественное, не находите?
>
>Уважаемый Георгий, мне думается, что ответ на Ваше недоумение (которое, на самом деле, вовсе не недоумение, а объяснение Вашей теории "о фонарике на лбу и на хвосте") прост. Более того, он очевиден для тех, кто в российскую действительность буквально погружен и наблюдает массовое изменение сознания населения своими глазами. Цель этой "рекламы" в том, чтобы народонаселение САМИ пришло к наместникам заокеанского начальства в России на задних лапках с просьбой дать им номерок, карточку, кэшелек, вставить чип куда надобно и т.п. Именно в этом - смысл написания личных заявлений о присвоении ИНН, щитов "Это твой номер", развешенных по городу, огромных рекламных плакатов на московских вокзалах, живописующих на понятном для пенсионеров языке преимущества бесконтактных транспортных карт и т.п.

>Одна из фирм, в которой я работаю, занимается изготовлением интеллектуальных систем биометрического контроля (с "мирными" - пока - целями). Так вот, когда разговор в процессе научных дискуссий на тему "как это лучше" сделать заходит в тупик, начальство в серцах всегда восклицает что-то типа: тупое у нас народонаселение! Вот бы, как в Америке и Европе предлагают, вшить каждому чип под кожу - мы бы решили все наши технологические и научные проблемы!". И здесь наступает самое интересное - реакция слушающих из "низшего" звена сотрудников. Все единодушно (!) начинают вторить начальству (в кулуарах), - вот, действительно, недалекий у нас народ! Я бы не стал отказываться, если б мне чип такой вшили... И так далее. Несколько лет назад такое, уверен, представить себе было сложно. А когда я несколько раз пытался заговорить с коллегами на эти темы - мол, это ж получается "электронный контроль", "система" - в ответ звучит одно, заученное из телеящика: "А ЧЕГО НАМ БОЯТЬСЯ - МЫ ЖЕ НЕ БАНДИТЫ И НЕ ТЕРРОРИСТЫ!"

>В этом смысле я отчасти с Вами и соглашаюсь, что технологии массового внушения играют здесь свою роль. Но не стоит отрицать и необходимости/действенности технологий массового электронного контроля. Просто последние невозможны, пока не стали привычными и пока не принимаются населением как "свои" и "жизненно необходимые". Поэтому вступают в силу "рекламные" технологии обработки сознания с целью приучить население к неизбежности и крайней электронного контроля. Без этой "рекламы" внедрить его невозможно. Тогда как для внедрения технологий манипулирования сознанием никакая подобная "реклама" не нужна, она даже вредна.

Вот это другое дело. "Шумно" убедить население в безвредности - действительно безвредных "налоговых номеров", "пластиковых карт" и "браслетов" для больных пенсионеров, - и, тем временем, безшумно "привесить на хвост фонарик". С этим-то я вполне согласен. А Ваше описание реакции сотрудников не нуждается в комментариях. Они "ментально" действительно стали частью культуры "западных общечеловеческих ценностей"...