От Александр Килим
К Julia
Дата 15.09.2004 09:30:19
Рубрики Холмово;

О словах "жид", "еврей"

>>Вы не правы. Даже в Новом Завете есть Послание апостола Павла к евреям и отельно употребояется термин "жидовство", что означает идеологию книжников и фарисеев, а после распятия Господа - и богопротивную веру иудейскую (см.богослужебные тексты).
>


>В современном понимании, как мы понимаем - наверное, да "жид" и "еврей" - это разные понятия.Но это "разность" стала возможна только после исторических катаклизмов, когда сознание русского человека закрепило различный смысл этих двух слов.
>В церковно-славянском же варианте Евангелия, например самрянка обращается к Господу Иисусу Христу, называя Его "жидовином" и много других примеров подбного рода. В церковно-славянском варианте понятие еврей и жидовин не отделяются или я этого не вижу или речь идет о разных народах? Как нам определиться в этом вопросе, чтобы не осталось белых пятен - предлагаю подумать. Для этого нужно читать Евнгелие на церковно-славянском языке и спросить у батюшек.Насколько я помню, в церковно-славянском варианте употребляется три термина - "иудей", "еврей" и "жидовин". Являются ли они тождественными?

Уважаемая Юлия!

Действительно, в русском языке сложилось так, что слово "жид" применяется к иудейскому вероисповеданию. "Еврей" же означает национально-этническую принадлежность. В других славянских языках, к примеру, в польском - есть только одно слово - "жид". И там оно не считается оскорбительным для евреев.

Что касается обращения самарянки к Господу, то дерзну предположить, что обращалась она к Нему именно как к просвещенному иудею, книжнику или фарисею.

Впрочем, на нашем Форуме уже обсуждался вопрос о происхождении слова "жид". Правда, некоторые ссылки оказались недействующими. Вот что нашел в интернете:

В.И.Даль:
http://vidahl.agava.ru/P053.HTM

И еще по этому вопросу:

http://www.livejournal.com/users/zhidobor/17127.html

Нашел статью:
ЖЕДЕНОВ Н.Н. "Происхождение слова "жид"", С-Петербург, Печатня "Усердие", 1914. Находится здесь:
http://slavbiblia.narod.ru/litera.htm

Думаю, есть и другие ссылки по этому вопросу.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим