От Julia
К Александр Килим
Дата 15.09.2004 03:07:06
Рубрики Холмово;

Вы ошибаетесь, Александр Васильевич


>Вы не правы. Даже в Новом Завете есть Послание апостола Павла к евреям и отельно употребояется термин "жидовство", что означает идеологию книжников и фарисеев, а после распятия Господа - и богопротивную веру иудейскую (см.богослужебные тексты).



В современном понимании, как мы понимаем - наверное, да "жид" и "еврей" - это разные понятия.Но это "разность" стала возможна только после исторических катаклизмов, когда сознание русского человека закрепило различный смысл этих двух слов.
В церковно-славянском же варианте Евангелия, например самрянка обращается к Господу Иисусу Христу, называя Его "жидовином" и много других примеров подбного рода. В церковно-славянском варианте понятие еврей и жидовин не отделяются или я этого не вижу или речь идет о разных народах? Как нам определиться в этом вопросе, чтобы не осталось белых пятен - предлагаю подумать. Для этого нужно читать Евнгелие на церковно-славянском языке и спросить у батюшек.Насколько я помню, в церковно-славянском варианте употребляется три термина - "иудей", "еврей" и "жидовин". Являются ли они тождественными?