От Александр Килим
К Павел Рузанкин
Дата 20.09.2004 12:42:26
Рубрики Холмово;

Из "Собрания древних Литургий"

>>На самом деле моление "о мире всего мира, благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех"... именуется в Литургике (богословской науке о Богослужении) экуменической молитвой. Но под термином "экуменический"...
>
>Не могли бы Вы привести ссылки? Если я правильно понял, Вы говорите, что это древняя молитва?

Свято-Владмирское Братство в Москве в конце 90-х годов ХХ века начало репринтное переиздание 1875 года "Собрания древних Литургий, вовточных и западных в переводе на русский язык". У меня в домашней библиотке есть 6 выпусков. К сожалению, удалось отыскать только второй выпуск. Там есть текст Сирской (Иерусалимско-Антиохийской) Литургии св. апостола Иакова. На стр. 13 читаем следующее:

"Диакон.
О спокойствии и мире всего мiра верующих во Христа от пределов и до пределов вселенной, о слабых и угнетенных и душах страждущих, об отцах, братиях и наставниках наших, о грехах, согрешениях и проступках всех нас, и о верных усопших, отшедших от нас, с возношением фимиама - молимся, Господи" (выделено мною - А.К.).

Как известно, Литургия св.Иакова (одна из наиболее древних) легла в основу Литургии свт. Василия Великого и Литургии свт. Иоанна Златоуста. Выделенный мною отрывок явно указывает на "экуменический" (от слова "ойкумена" - "вселенная") характер моления.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим