От Михаил К.
К Кирилл Ю
Дата 24.09.2004 10:12:06
Рубрики Армия; 1941; Холмово;

Re: О биометрических...

>...какая роль отводится биометрии в процессе глобальной кодификации? Это только лишь промежуточный (дочиповый) этап в становлении системы или более глубинное и важное её звено? Если считать окончательной реализацией системы вживляемый чип, то необходимости особой в ней (биометрии) уже нет, разве что для исключения случаев несанкционированной пересадки чипа...

Говоря о биометрии, как правило, понимают оную как БИО-МЕТРИЮ / ИЗМЕРЕНИЕ-ЖИЗНИ. Ключевой момент тут - "ИЗМЕРЕНИ" - казалось бы, пассивная по отношению к объекту операция. Хочу продолжить вот как:

Все эти измерения потом формализуются и становятся параметрами некоей модели. Это не моя метафора - это реальность - результаты измерений сохраняются в цифровой форме как параметры некоторых функций, моделирующих реальность (ЖИЗНЬ).

Есть такое теоретическое положение, что пассивные модели (модели-описания) имеют тенденцию перерастать в активные управляющие модели т.е. модели, если они не вполне адекватно описывают реальность (а это ВСЕГДА так ибо на то она и модель), изменяются сами и СТРЕМЯТСЯ ИЗМЕНИТЬ моделируемый объект.

Отсюда вывод, что биометрия, как моделирование реальности, не только сама постоянно совершенствуется, повышая своё качество, но и НЕИЗБЕЖНО стремится изменить под себя реальность.

Как это происходит? Об этом хорошо рассказано в небезысвестной книге "Но избави нас от лукавого...". Если вкратце, то - все эти пластиковые карточки практически наверняка не будут чисто пассивынми устройствами (разве что - самые первые варианты), а, вероятно, могут быть какими-либо психо-излучателями или ещё чем-то в этом роде.

А если и будут пассивынми сами по себе, то соответсвущее воздействие будет оказывать методика их использования. Вот сразу на ум пришел такой вариант - банкомат стоит возле киоска (лотка) с порнопродукцией. Таким образом "пассивная" биометрия будет изменять свой "объект измерения".

Смысл очевиден - антихрист хочет добровольного поклонения, и будет домогаться этой добровольности в том числе и такими методами.

Вот какова, как мне кажется, роль сегодняшней биометрии.