От Александр Килим
К All
Дата 27.09.2004 19:40:13
Рубрики 1941; Холмово;

Литва – один из зарубежных центров чеченской диаспоры

Статья с сайта Союза русских Литвы

Литва столкнулась с национальными особенностями чеченского характера

Статьи / Общество
Дата: 19 Апр, 2004 г. - 18:06

До сих пор лояльная к "независимой Чечне" Литва все больше начинает испытывать чувства противоположного характера к лицам чеченской национальности. Напомним, что именно на территории Литвы находится сервер известного сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр". В Вильнюсе находится спрятанное под вывеской культурно-информационного центра представительство Республики Ичкерия. В сейме Литвы имеется группа поддержки чеченских сепаратистов. Литовские правые в историческом пути чеченского народа видят аналогии с борьбой литовцев за независимость. Правда, официальный Вильнюс никогда не ставил под сомнение тот факт, что Чечня – часть России.



Тем не менее, литовские власти проявляют терпимость и покровительство по отношению к выходцам из Чечни. Литва – один из зарубежных центров чеченской диаспоры. Хотя литовское гражданство получают единицы, чеченские беженцы довольно легко могут получить "вид на жительство". А пока разбираются их заявления, они имеют право проживать в Литве.

Похоже, что отныне не только Россия, но и Литва столкнулась с национальными особенностями чеченского характера. С увеличением количества чеченцев в Литве реальной стала угроза возникновения "организованной преступной группировки" чеченцев. Об этом газете Respublika заявил руководитель полиции Литвы Витаутас Григаравичюс. "Мы заметили, что иммигранты-чеченцы совершенно не испытывают уважения к нашему государству, законам, игнорируют их. Там, где обосновываются чеченцы, возникают проблемы: разнообразные нарушения общественного порядка, игнорирование требований полиции, противостояние с местными жителями, различные преступления. Если количество чеченцев будет увеличиваться, возникнет опасность возникновения в Литве преступной группировки, сформированной по национальному признаку".

Один из методов борьбы литовских властей с чеченцами – из выверенного репертуара тоталитарных режимов: не допускать компактных поселений, рассредоточить представителей одной национальности, чтобы им было тяжело объединиться в одно целое. Например, в г. Тельшяй сегодня поселили всего 2 чеченские семьи, в общей сложности 12 человек, многие из которых - дети. По признанию комиссара полиции города С.Раурушониса, проблем в городе не возникает.

Однако подобных примеров немного. Больше примеров другого рода. Скажем, в г. Алитусе проживает 28 чеченцев, 12 из них – мужчины. Более половины алитусских чеченцев "требует постоянного внимания спецслужб". И это притом, что в Алитусе чеченцы появились всего лишь чуть больше года назад. А сегодня они уже вовсю участвуют в торговле наркотиками, делают попытки приобрести оружие, ищут связи с представителями местных преступных группировок. Уже завязаны контакты с преступниками "низшего ранга" из Вильнюса и Каунаса. Как пишет BNS, "эти иммигранты прямо говорят, что на законы Литвы им наплевать, потому что они придерживаются своих законов. Однако некоторые чеченцы все-таки пытаются обойти законы, например, продают наркотики не сами, а поручают это делать несовершеннолетним детям, которых законы наказывать еще не разрешают".

Более того, согласно принятым на себя международным обязательствам, беженцам, которые получили право жить в Литве, государство предоставляет квартиру, оплачивает коммунальные услуги и платит каждому беженцу ежедневно по 126 литов (более 40 долларов). После года, данного на "интеграцию", беженец должен зарегистрироваться на бирже труда и начать работать. Однако, как заявляет, скажем, следователь алитусского отдела Службы по борьбе с организованной преступностью Линас Чеснавичюс, ни один из тех чеченцев, деятельность которых он расследует, нигде не работает и даже не пытается искать легальный источник доходов.

Играют свою роль и горячий характер чеченцев, свойственная им национальная черта жить "своей жизнью", отсутствие желание интегрироваться в жизнь страны, которая их приняла. Шеф литовской полиции В.Григаравичюс: "Это серьезная опасность. Не говорю о пожилых людях. Проблемы возникают из-за молодых. Потому что они выросли в условиях войны. Может, они и не умеют иначе жить – способны только стрелять, быть выносливыми, склонны сопротивляться кому угодно, демонстрировать свою волю".

Кроме Алитуса, около 80 чеченцев проживает в Рукле, в Центре для приема беженцев, где они ожидают разрешения на проживание в Литве. В настоящее время здесь спокойно, однако только в первые месяцы текущего года чеченцы совершили два уголовных преступления. 21 чеченец, получивший разрешение жить в Литве, зарегистрирован в г. Укмергес. Местная полиция заявляет, что смогла "навести порядок" в среде чеченцев, благодаря принятию "превентивных мер". Эти эмигранты находятся под пристальным вниманием местной криминальной и гражданской полиции. Больше всего чеченцев проживает в Каунасе. Но на фоне мощных преступных группировок, состоящих из самих литовцев, чеченцы здесь не так заметны, как в небольших городах Литвы.

Проблема ставится и в более широком плане. Сразу после приобретения независимости Литва боролась с азербайджанскими группировками, которые контролировали все рынки столицы, распространяли поддельные деньги, драгоценности, мошенничали. С ними удалось справиться. В конце прошлого десятилетия полиция столкнулась с чеченцами, которые прибыли учиться в Вильнюсский университет. Часть из них вместо того, чтобы учиться, стала продавать наркотики и заниматься другой преступной деятельностью.

На сегодня, по утверждению руководителя литовской полиции, чеченцы остаются самой большой "внутренней" опасностью для литовцев: представители других национальностей не пытаются объединяться в преступные группировки по национальному признаку. Однако в будущем, когда Литва станет членом ЕС, ситуация может измениться. В Литву могут нахлынуть нелегалы "с Востока", использующие ее как страну временного пребывания, чтобы затем переехать в более богатые страны ЕС. В.Григаравичюс: "Дела миграции – огромная проблема. Некоторые страны ЕС уже несколько раз ужесточали свои законы. Должен усиливаться контроль за миграцией. Должна быть более строгой иммиграционная политика" (BNS).


Эта статья опубликована на сайте Союз русских Литвы
http://alfaomega.puslapiai.lt/portal/

URL этой статьи:
http://alfaomega.puslapiai.lt/portal/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=232