От Андрей О.
К полковник Рюмин  
Дата 27.11.2001 07:11:44
Рубрики Прочее;

Re: Про одного...

Уважаемый Андрей Львович!
 
 
   Разрешите выразить Вам мою признательность в том, что Вы нашли время и привели ряд сравнительных примеров, придав моей краткой чёрно-белой мысли некоторый цвет. Поскольку, как я понял это по вашему нику на этом форуме, вы имеете самое непосредственное отношение к армии, то, естественно, ценность таких комментариев только возрастает.
 
 
В одном из старых обсуждений, в набивших уже оскомину спорах о «цене победы» натолкнулся на такую мысль Андрея О. :
 
    Каюсь, что неправильно выразился. Но неужели было нельзя сберечь побольше солдатский жизней, не подпуская таких, как Н.С.Хрущев, и на пушечный выстрел к руководству сражениями?
 
 
    Так вот, только при авантюристе-Хрущеве могла произойти трагедия на Тоцком полигоне, когда действие ядерного взрыва испытали на собственных войсках и ни за что — ни про что угробили 30 тыс. солдат и офицеров.
 
 
    Собственно вопрос испытательных ядерных взрывов мне близка по той причине, что военная кафедра в институте, к-рый я в своё время закончил, готовила офицеров запаса для РВСН СССР. На протяжении пяти лет, что длилось обучение на этой кафедре, тема трагедии на Тоцком полигоне периодически поднималась в лекциях разных преподавателей. Поэтому, это для меня не новость, за исключением цифры потерь.
 
 
>> Да, Сталин был жесток. Он мог погубить тысячи и сотни тысяч заключенных на строительстве канала, мог положить полки и дивизии в наступлении или обороне. Но ведь ради дела, ради какой-то конкретной цели, действительно важной или считавшейся важной. И военачальников за излишние потери по головке отнюдь не гладил. А уничтожить массу отличных войск всего лишь в качестве подопытных кроликов — разве пошел бы он на такое? <<
 
 
    Считаю, что не пошёл бы. Но вот предыдущие Ваши слова о Сталине заставляют меня задать Вам избитый вопрос:"Насколько, когда и при каких обстоятельствах цель оправдывает средства?"
 
 
>> А в области разгрома и развала армии дорогой (поистине, дорого обошлись стране его «реформы»!) Никита Сергеевич стал как бы предтечей Горбачева. Это он нанес первый мощный удар советским вооруженным силам, заявив, что раз у нас есть межконтинентальные ракеты, то зачем нам самолеты и корабли? Он же готовился исключительно к мировой, глобальной войне. И пошел со свойственной ему самоуверенностью кромсать по живому, отправляя на металлолом первоклассную боевую технику, прекращая ее новейшие разработки, которые счел «ненужными». бездумно разгоняя полки и дивизии неугодных ему родов войск... <<
 
 
Что касается реформаторской деятельности Кукурузной Тли в военной сфере, то это я первый раз об этом услышал ещё в школе на уроках начальной военной подготовки с красочными примерами вопиющего вредительства, пользуясь терминологией сталинской эпохи. Что до Иуды с отметиной на плешивом лбу, то некоторых из нашего поколения, в период его пребывания у власти заканчивавшего вузы и вступающих в трудовую жизнь, можно даже назвать жертвами перестройки.
 
 
>> Целенаправленно разгромил систему стратегической разведки: она же была «детищем Берии», поэтому лучшие специалисты в этой области  вообще попали под репрессии. И первую в СССР школу спецназа тоже он разогнал — поскольку боялся государственного переворота. А в результате, когда войны приобрели локальный характер, советская армия оказалась к ним не готовой. Что же касается гигантских средств, вбуханных в стратегические ракеты, то достаточно оказалось одного Пеньковского, чтобы все это пошло насмарку — пришлось бросать все понастроенные шахты, командные пункты, системы связи и строить наново.
 
<<
 
 
   Да уж, недюжинно поавантюрничал Н.С., один из виновников голода на Украине начала тридцатых годов. Знать опыт, там приобретённый, ему сгодился и в масштабе всей страны. И он применид этот опыт на то, чтобы изрядно подсушить жизненные силы великого народа. Чего же удивляться после этого, что русский народ вымирает такими темпами.
 
 
>> Кстати, если сравнивать двух вождей, то, к чести Иосифа Виссарионовича, он в отношениях с Западом на рожон не лез, соблюдал известную осторожность, старался действовать в Корейской войне руками союзников-китайцев. Никита же Сергеевич с союзниками-китайцами разругался, не поступившись чистотой ленинских принципов, и втравил весь мир в два кризиса – Берлинский и Карибский, поставив существование всего человечества на грань катастрофы. <<
 
 
   Вообще-то, я их не сравнивал, ибо не имеет смысла сравнивать шута кукурузного с вождём всех времён и народов. Я лишь задал вопрос, почему такой талантливый человек с феноменальной памятью, помнивший всех врагов и потому лично корректировавший списки подлежащих расстрелу, «забыл» добавить туда имя Н.С.Хрущёва. Вот на этот вопрос я ответа у Вас так и не нашёл.
 
 
Спаси вас Господи!
 
 
р.Б.Андрей