От чтец Георгий
К Виктор(ранний)  
Дата 28.11.2001 19:36:06
Рубрики Прочее;

Re (3): Вряд ли его отмыть удастся, даже если сильно тереть...

 
 
> Кое что еше про Синявского-Терца вспоминaется… Например, его выражение растиражированное
 
>  “Россия- сука...” (продолжать не хочется.)
 
 
Усеченная цитата из статьи «Литературный процесс в России» (первая книга «Континента», 1974). Под рукою статьи нет, но кое-что помню. Идет развернутое описание эмигрантского багажа, большую часть которого составляют собрания сочинений Пушкина, Толстого, Достоевского и проч. В заключение автор говорит: «Россия-Мать, Россия-Сука, ты еще ответишь когда-нибудь за это, вскормленное тобою и выброшенное на помойку дитя», Привожу по памяти — так что Вам придется проверить самому. Не знаю, — насколько это слова русофобствующего.
 
 
И ли вот еше глумливенькие “Прогулки с Пушкимым”? «как ему еще прикажете подыхать, первому поэту, кровью и порохом вписавшему себя в историю искусства?»
 
> «Некоторые считают, что с Пушкиным можно жить. Не знаю, не пробовал. Гулять с ним можно»
 
 
«Черт меня нагадал родиться в России с умом и талантом» (А.С. Пушкин). Был ли Александр Сергеевич — русофобом, как Жы полагаете? Что же до «Прогулок с Пушкиным», то книга эта весьма неудачна. Не по «русофобским», а по литиратурным своим качествам. Поздний Синявский за редкими исключениями вообще слаб.
 
>
 
>
 
>
 
>
 
>
 
> “РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ”
 
> изображен на обложке респектабельного политкорректного журнала The Massachusetts Review (номер Winter 1990), издаваемого при поддержке и содействии Массачусетского университета, Амхерст колледжа, Смитсовского колледжа
 
>
 
> http://www.livejournal.com/users/oboguev/?skip=40
 
> http://members.aol.com/so812/sinyavsky.gif
 
>
 
>
 
> Ведь хоть и изображена на рисунке «вохра», а статья-то о РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ. Это как вообше-то называется? Или Терц — детка наивная, хитрыми жидами подставленная?
 
>
 
Да ведь я и сам говорил, что покойный Андрей Донатович платил обильный ясак победителям, да еще и фальшивыми купюрами. Но, — повторю, — в 1993 г. он, уповательно, с этими должишками перед Богом и Россией расплатился.
 
 
>
 
> Все-таки, кому что. Кому Россия Родина, кому мать, Блоку вообше невеста, а Синявскому-Терцy – “сука”. Такой, стало быть, и сын.
 
 
 
Блоку Россия не невеста, но прямо жена ("О Русь моя, Жена моя" и т.д.)
 
В последних дневниковых записях А.А. мы, однако ж, находим: «Слопала-таки поганая, гугнивая матушка-Русь своего поросенка» (это он, бедный, о себе). Вот такая откровенная русофобия.
 
 
Вообще сказать, вопленная фарисейская патриотика  - Русскому претит. Пуще того, всегда выглядит несколько смешно, а то и подозрительно.
 
 
 
Только что обратил внимание на замету, в которой вдову А.Д. Синявского Марью Васильевну Розанову числят в еврейках. Это мнение неосновательное. Марья Васильевна — из коренных посадско-мещанских. Но, кто его знает? — разве, какое-нибудь тайное внедрение...