От Иван
К Казак  
Дата 03.12.2001 00:56:45
Рубрики Прочее;

Re (2): О том, кто такие казаки

> Безусловно, есть национальность — русские, а есть и более широкое понятие.
 
 
Есть национальность — великороссы (которых советская власть переименовала в русских, кстати, не без злого умысла), а есть народ — русские, включающий в себя другие национальности и племена, — малороссов, белорусов,...
 
 
> Я, как казак, должен напомнить всем, что мы — самостоятельный, самобытный народ. Очень близкий русским, но отдельный. И это не несёт антирусской направленности. Наоборот, чем больше великоросы будут доказывать обратное, тем острее будет складываться ситуация.
 
 
А казаки вообще с XIX века (по-моему, совершенно логично) считались сословием.  Кроме племенного и вероисповедного деления, народ в Российской империи делился еще на сосливия, которые и составляли, в сущности, основу, скелет общества: дворянство, духовенство, купечество, крестьянство, мещанство, казачество.  Конечно, само по себе казачество — явление более сложное, чем сословие, это, я бы сказал, обособленное самоорганизвованное сословие, которое в силу этого имеет ряд черт некоторого (русского) племени.
 
 
Вообще сословие — это социальная группа с определенными наследственными правами и обязанностями.  Именно в таком качестве и исторически формировалось казачество, по профессиональному признаку, так что принадлежность к казачеству передавалась по наследству.  Поскольку принадлежность к какому-либо племени или даже народу не была в этом случае обязательной, были (в основном) и русские (в  смысле народа, а не великорусского племени) казаки, и казаки-тюрки-мусульмане.  Благодаря профессиональной общности все это перемешивалось, поэтому казаков сейчас можно считать одновременно и сословием, и племенем, входящем, наряду с малороссами, великороссами, белорусами и т.д. в русский народ.  Но уж никак не «отдельным, самостоятельным, самобытным народом».  Это по меньшей мере несерьезно.