От Иван
К Иван  
Дата 02.12.2001 20:25:17
Рубрики Прочее;

Re: Пояснение и вопросы

Хотел бы выделить ключевой абзац в сообщении Михаила Свирина:
 
 
> На РУСИ (что является корнем слова русский) отродясь не было понятия национальности. И все «всякие там татары, карелы, таджики, евреи...» звались русскими. Нет такой национальностьи на свете. Еще раз посторяю — русский — сиречь живущий и служащий руси. И все.
 
 
Ключевые моменты тут такие:
 
 
1) На Руси не было понятия национальности
 
2) Татары, карелы, таджики, евреи,... звались русскими, т.е. русские — это все они совокупности.
 
3) Нет такой национальности на свете — русские
 
4) Русский — это живущий в России (на Руси) и ей служащий (по определению Петра: «Русский — этот тот, кто любит Россию».
 
 
Мои размышления на сей счет.
 
1) Да, конечно, понятия «национальности» на Руси не было.  Вместо него было понятие «народности», а вместо понятия «нация» — «народ» :)
 
2) У автора сообщения явная проблема с недостатком терминологии и логики.  "Национальности" не было, но «татары, карелы, таджики, евреи...» были.  Как же их по отдельности называть тогда?  Хорошо, пусть они условно назывались народностями.
 
3) На минуту согласимся, что все эти народности в совокупности назывались русскими.  Получается, что каждый представитель, скажем, татар, был русским по принадлежности к русскому народу и татарином по принадлежности к татарской народности.  А как же тогда быть с жителем, скажем, Рязани, у которого волосы светлые, глаза голубые и нос картошкой? :)  Получается, что он в воздухе провисает — вроде, язык не поворачивается назвать его нерусским, но с другой стороны, народности для него никакой не предусмотрено.
 
3) Насколько определение «Русский — этот тот, кто любит Россию» соотносится со словами Достоевского «Русский человек — это православный человек»?  Как быть с «русскими татарами»?
 
 
На этом пока останавливаюсь.  Хотелось бы услышать мнение уважаемый участников форума по следующим вопросам:
 
1. Кто такие русские? (предлагаются обозначенные сообщением выше 4 варианта: 1) национальность, 2) народ, 3) прилагательное, обозначающее граждан империи 4) русских не существует)
 
2. Чем народ отличается от национальности? (более широко, каково соотношение между терминами народ, народность, нация, национальность, этнос, племя и т.п.)
 
3. Кто такие, скажем, татары (карелы и т.п.) — народ, народность, нация, национальность, племя,...
 
4. Что означают словосочетания «русский татарин», «русский еврей» и т.п.?
 
5. Как в свете вышесказанного «обозвать» Ваню, жителя рязанской деревни?